Паркетная доска Tarkett

Создание комфортной и уютной атмосферы в жилище возможно лишь с высококачественным напольным покрытием. Он может быть другим, и его выбор в продаже теперь огромен. И многие могут выбрать наиболее подходящие продукты.

Однако в последние годы наблюдается явная тенденция к повышению востребованности на паркетную доску. Особенно для тех брендов, которые давно известны как высококачественные продукты. Это может также включать паркетную доску от производителя Tarkett.
Их высокий спрос обусловлен многими критериями, включая надежность, длительный срок службы, простоту установки и привлекательный внешний вид.

Большой опыт в изготовлении и высокая квалификация специалистов, использование передовых технологий позволяют им производить продукцию в полном соответствии с европейскими стандартами. Одна из первых компаний начала использовать термообработку материала.
Чтобы обеспечить высокую прочность влагостойкость продукции, склеивание базового слоя выполняется со всех сторон. Паркетная доска Tarkett, превосходящая во многом аналогичные продукты, стала показателем высокого качества, который ориентирован на всех мировых производителей.

Особенности

Паркетная доска Tarkett характеризуется высокой износостойкостью верхнего слоя. Это было достигнуто благодаря применению особого лакового покрытия. Он нашел применение лишь для фирменных продуктов. И тем самым, проблема сохранения оригинального типа материала в течение длительного срока после его упаковки была решена.
Паркетная доска Tarkett является отличным примером стиля и многообразия. Отсутствие возможных ограничений на текстуры, грузы, цвета и установленные приемлемые ставки сделало его лидером в своей области.

В каталоге продуктов компании вы можете выбрать напольное покрытие для различных интерьеров — как жилых, так и офисных, и в этом отношении дизайнеры любят работать с ним.
Паркетная доска Tarket также хороша тем, что ее можно укладывать в любую комнату, из офиса и в гостиную, заканчивая торговым отделением или представительством общественного питания.

25.02.2018