Отличия каркасных домов от других построек

Современные дома разнообразны, они отличаются друг от друга материалами, которые используют для их строительства, и могут быть: каменные, газобетонные, щитовые. Не отстают от этого списка и дома из дерева. Дома имеют различия по цене, могут быть легкими и монументальными. Обладателями целого ряда достоинств являются каркасные дома, именно такие постройки несут в себе компромиссный вариант.

В каркасной конструкции дома несущие функции выполняют не стены, а каркас, который собирается из деревянных брусьев и впоследствии обшивается листовыми материалами либо досками. Но в основном строительные фирмы все чаще изготавливают каркас из металлического либо алюминиевого профиля. Конструкция имеет вид вертикальных стоек, которые связаны посредством верхней и нижней обвязки. При этом нижняя часть каркаса монтируется в фундамент. Конструкция каркасного дома укрепляется раскосами, они устанавливаются между несущими стойками, что придает дому большую прочность.

Что такое норвежские дома, в чем их сходство с каркасными домами и как приукрасит Ваш дом фирменная отделка, если за дело возьмутся специалисты? Если каркасные дома выводятся из дерева, то основным материалом является ель или сосна. Существует строгое правило, что древесина, используемая для каркаса должна быть определенной влажности – 15 – 20 %. В обязательном порядке древесина обрабатывается реактивами, что предотвращает развитие в ней грибка. Быстрота сборки зависит от точного заводского изготовления и калибровки древесины.

Все чаще стали использовать гвоздевые пластины. Это облегчает формирование в несущей конструкции инженерных коридоров для прокладки коммуникаций. В результате этого пролеты увеличиваются до 6 – 10 метров без промежуточных опор, что преподносит архитекторам большую свободу творчества. Изнутри и снаружи каркас дома обшивается, а пространство между ними заполняется теплоизоляционным материалом.

22.06.2018