Особенные элементы ландшафтного дизайна — водные объекты

Водные потоки способны сделать очень сильный акцент в художественном оформлении участка. Даже на компактной территории они станут центром всей композиции. В последнее время ландшафтный дизайн практически не обходится без использования водных объектов для качественного и совершенного оформления приусадебной территории. Только стоит появиться в саду водопаду или фонтану, как здесь сразу же будет негласно установлено место отдыха. Благодаря водным элементам дизайн участка получается завершенным и эстетически привлекательным, посмотреть результаты можно здесь.

Искусственные водоемы, на самом деле, обладают очень многими возможностями. Мгновенно улучшается микроклимат, что замечают не только домочадцы, но и гости. Окружающая флора чувствует себя гораздо комфортнее в более «мягком» микроклимате и начинает интенсивнее и качественнее развиваться. Благодаря водоемам меняется форма ландшафта, вся территория становится целостной, единой и очень красивой.

Декоративные водоемы для оформления ландшафта

Водные сооружения — это очень мощный инструмент в оформлении приусадебной территории. Они представляют собой скопления водных масс на постоянной или временной основе, которые могут быть стоячими или иметь некоторый сток. Для формирования декоративных водоемов выбираются естественные рельефные впадины или углубления создаются искусственно.

Водоему можно придать самую разнообразную форму, направить водные струи по своему желанию и усмотрению благодаря специальным насадкам, украсить объект водной растительностью, подсветкой, которая непревзойденно преобразит водоем в ночное время суток, сделав его загадочным, слегка волшебным, окутав таинственностью и романтикой.

Чаще всего владельцы приусадебных участков желают видеть на своей территории такие интересные и необычные водные сооружения:

  • фонтаны,
  • пруды,
  • бассейны,
  • ручьи,
  • водопады,
  • каскады.

Красивая водная «лента» ручей

Ручей представляет собой водные массы, перемещающиеся небольшим потоком. Его можно расположить в любом месте сада, если его русло еще сделать и извилистым, то вообще получится замечательное водное сооружение. Очень удобно, что для формирования ручья подходит практически любая местность. Поэтому благодаря ручьям можно придать склонам и равнинам неповторимое очарование.

Конечно, эффектнее сооружать ручей на склонах, особенно, когда он пробивается сквозь крупные валуны, разделяется, а потом снова становится единым целым. Ведь в этом случае русло преобразят оригинальные выступы, а лучшим его украшением станут каскады. Ручьи обычно создают таким образом, чтобы у них было каменистое основание, а дополняют водные объекты изысканные скульптурные элементы.

Водопады и каскады

Очень эффектное и незабываемое зрелище — бушующий водный поток падает с высоты. Достаточно красиво и всегда привлекает к себе внимание. У таких водоемов приятно расслабиться, отдохнуть, подумать или провести романтическую встречу. Падающим струям дизайнеры придают разную форму, скорость, как пожелает владелец участка.

Несколько спокойнее выглядят каскады. Движение воды с небольшими перепадами высот также оказывает потрясающее впечатление на созерцателей такой удивительной красоты. Можно создать перепады высот и искусственным образом, но более естественно каскады будут смотреться на натуральных порогах, например, из природного камня. Зачастую водопады и каскады формируются в прудах, которые служат для них устьем.

28.11.2017