Особенности успешной покупки квартиры

Покупка квартиры представляет собой поистине важное мероприятие в жизни каждого человека. Однако для того, чтобы покупка жилья оказалась успешной, предстоит принять во внимание многочисленные нюансы. Выгодно провести сделку оказывается возможным далеко не в каждом случае.

Подводные камни покупки квартиры

Прежде всего, нужно подготовиться к подводным камням. Итак, на что же все-таки обратить повышенное внимание?

1. Многие объявления доступны в интернете. При этом необходимо подготовиться к основным этапам любой покупки жилья. В действительности использование интернета оказывается преимуществом только в тех ситуациях, когда требуется внимательное изучение всех актуальных объявлений с возможностью отдать предпочтение наилучшему варианту.

2. Обязательным является этап просмотров. В это время необходимо убедиться в хорошем состоянии квартиры. Например, не допускаются плесень от сырости или промерзшей, потрескавшейся стены.

3. Для гарантированной безопасности сделки необходимо позаботиться об юридической проверке всей документации. Следует удостовериться в том, что квартиру продает владелец и все прежние хозяева выписаны, долги перед налоговой или коммунальными службами отсутствуют. В противном случае присутствует риск серьезных неприятностей.

4. Сотрудничество с риэлтером или агентством недвижимости предполагает дополнительные расходы, которые составляют 3 – 5 процентов от цены жилья. Однако только профессиональная помощь повысит шансы на успешное проведение сделки по покупке жилья.

Именно вышеописанные подводные камни покупки квартиры во многом определяют целесообразность принятия положительного решения относительно определенного жилья.

Тревожные сигналы при покупке квартиры

Перед тем, как купить квартиру, необходимо убедиться в отсутствии следующих тревожных сигналов:

· недееспособные лица, которые не могут оформлять юридические сделки;

· граждане, которые состоят на учете в наркологическом центре или психоневрологическом диспансере;

· наличие не узаконенной перепланировки;

· сообщения об утере документов на квартиру.

Покупка квартиры – это важное мероприятие, которое предполагает обязательный учет многочисленных нюансов перед оформлением сделки в соответствии с законодательными нормами.

23.12.2017