Особенности развития рынка плит ОСП и формирования цен в России

Цены на плиты ОСП

Российский рынок ориентированно-стружечных плит один из самых молодых и динамичных рынков древесных конструкционных материалов. Еще в 2012 году производство плит ОСП в России полностью отсутствовало и рынок зависел от импорта, а на текущий момент суммарные производственные мощности превышают 1,4 млн.кбм. По своим техническим и конструкционным характеристикам они не уступают импортным аналогам, но цены на плиты ОСП российского производства значительно ниже, в том числе из-за девальвации рубля. Сегодня российские предприятия в полной мере удовлетворяют потребности внутреннего рынка, а также наращивают экспорт продукции. Тенденции строительного рынка позволяет прогнозировать определенный рост как общего потребления, так и объема экспорта на рубеже 2025-2030 гг., в связи с прогнозным ростом объемов жилищного строительства, стимулируемого низкими ипотечными ставками.

Основные причины роста рынка конструкционных древесных плит

Рынок плит ОСП стремительно растет как в России, так и в мировом масштабе. Одна из причин – это экономическая целесообразность использования конструкционных древесных плит, а именно их низкая стоимость и простота монтажа. В сегменте конструкционных плит присутствует очевидная конкуренция между ОСП и фанерой, а также другими видами конструкционных листовых материалов. Основная сфера применения материала – строительная отрасль. Из плит возводятся здания различного целевого назначения с использованием таких технологий, как:

  • каркасная;
  • панельная;
  • модульная;

Ориентированно-стружечные плиты позволяют реализовывать проекты быстровозводимых строений с широким набором архитектурных решений, что невозможно с другими материалами. Это крайне перспективное направление развития строительной отрасли на фоне роста населения планеты и возрастающей потребности в доступном и качественном жилье.

Крупнейшим мировым рынком конструкционных плит является Китай, где потребляется порядка 117,3 млн.кбм фанеры и ориентированно-стружечных плит в год. Вторым по значимости выступает рынок США и Канады, с общим потреблением порядка 38,4 млн.кбм конструкционных листовых материалов. На третьем месте выступает рынок стран Европейского Союза, с годовым потреблением 13,3 млн.кбм конструкционных плит. Тем не менее, почти 99% китайского рынка представлено фанерой, которая полностью удовлетворяет местный рынок, экспортируется за рубеж и составляет основную конкуренцию плитам ОСП на других рынках. Несмотря на довольно низкие технические характеристики и посредственные потребительские свойства, китайская фанера находит своих потребителей в Северной Америке и Европе благодаря низкой цене.

На североамериканском и европейском рынке основным конструкционным листовым материалом является ОСП.

Флагманом российского рынка плит ОСП является завод «Талион Арбор», за ним следуют ООО «ДОК Калевала» и ООО «Кроношпан». Крупнейший в Европе производственный комплекс расположен в республике Беларусь — ИООО «Кроноспан ОСБ». Так как российский рынок открыт для белорусской продукции в рамках ЕАЭС, эта плита свободно продается на российском рынке и составляет конкуренцию плите российского производства. Преимуществом белорусского комплекса является собственное производство связующих смол и большая производительность предприятия, что позволяет изготавливать плиту с более низкой ценой, чем у российских конкурентов.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка плит ОСП стран ЕАЭС, на фоне острого усиления внутренней конкуренции.

14.03.2019