Особенности прокладки домашней компьютерной сети

Прокладку домашней компьютерной сети вовсе не обязательно проводить дорогим брендовым кабелем высшей категории. Качественной витой пары 5-й категории будет вполне достаточно.

Для монтажа локальной компьютерной сети в частном доме или квартире вовсе не обязательно покупать дорогой брендовый кабель шестой или седьмой категории. Этому есть несколько причин:

  • Найти активное или пассивное сетевое оборудование под эти категории непросто, да и стоит оно дорого.

  • Далеко не все провайдеры обеспечивают скорость соединения с интернетом, сравнимую с максимальной скоростью передачи данных этим кабелем.

  • Хороший отечественный Skynet кабель витая пара категории 5e обеспечивает стабильную скорость обмена до 100 Мбит/сек. Этого с большим запасом достаточно для комфортного серфинга, онлайн-игр или просмотра потокового видео.

Основные правила прокладки

Срок службы локальной сети должен составлять не менее 15 лет, поэтому для ее монтажа лучше купить витую пару с медными жилами. Кабель с омедненными проводниками стоит дешевле, но значительно уступает по характеристикам медному. Омедненный вариант подойдет только в случае аренды квартиры на пару лет.

Качество передачи данных по кабелю всегда выше, чем по беспроводной сети. Для достижения высокой скорости и надежности соединения стоит заранее спланировать места выводов, контактов, разветвлений.

В месте подсоединения к компьютеру лучше оставить лишние метры кабеля, чем смонтировать розетку. Любой дополнительный контакт снижает скорость витой пары.

Механически разделить витую пару на несколько компьютеров по аналогии с телефонным проводом не получится. Для разветвления используют специальные коммутаторы или свитчи. Стандартные устройства коммутации рассчитаны на подключение двух, четырех, восьми и более компьютеров.

Для создания беспроводной сети Wi-Fi потребуется специальный роутер, который будет ретранслировать сигнал на компьютеры. В свою очередь, домашние компьютеры должны иметь внешние или встроенные приемопередатчики этого стандарта. Уровень сигнал роутера сильно зависит от наличия стен и других препятствий для прохождения радиоволн. Определить наилучшее местоположение приемника и передатчика Wi-Fi можно только экспериментальным путем.

Специалисты советуют соблюдать минимальное расстояние между электрическими и сигнальными проводами не менее 5 сантиметров. Очень часто это требование нарушается и в некоторых случаях приводит к значительному снижению качества сигнала.

При использовании экранированной витой пары следует обязательно заземлять экран. Заземление должно выполняться с одного края.

28.02.2018