Особенности применения плоского шифера

Строительный материал – шифер, известен уже давно.  Многие считают, что использовать его можно только в качестве кровельного материала. Да, это так, но если шифер волновой. Плоский так же идет для оформления кровли, но в основном его часто используют для других целей.

Чтобы приобрести плоский асбестоцементный шифер нужно см здесь.

Где применяется плоский шифер

Сферы использования данного материала широки. Благодаря тому, что материал обладает низкой теплопроводностью, его используют в качестве кровельного покрытия, так как он не нагревается под воздействием солнечных лучей.

Несмотря на это, в качестве кровельного материала, плоский шифер используется редко. Он больше всего подходит для возведения перегородок, отделочных работ снаружи зданий. Отличный материал для изготовления опалубок и других конструкций.

Нельзя не отметить, что посредством плоского шифера изготавливаются санитарно-гигиенические перегородки, выполняются сэндвич панели, шахты вентиляции, для обустройства навесных фасадов, внутренней отделки помещений и пр.

В чем заключаются особенности плоского шифера

Данный материал заслуживает повышенного внимания в силу своих значимых особенностей.

  • За счет использования асбестовых волокон и портландцемента, материал получается прочным, что позволяет ему выдерживать усиленные нагрузки.
  • Плоский шифер наделен хорошими звукоизоляционными свойствами, поэтом его часто используют для отделочных работ внутри помещений разного назначения.
  • Шифер не горючий материал, проводить электрический ток, он так же не может. В связи с этим, таким материалом часто покрывают полы в трансформаторных помещениях.
  • Шифер любого вида, не подвергается процессу гниения, коррозии. В нем не размножаются болезнетворные бактерии, грибок, плесень.
  • Перепады температур на материал не действуют, за счет чего, его можно использовать на уличном пространстве.
  • Сегодня предлагаются разные цветовые решения материала, которые наделяют его еще более полезными свойствами.
  • Плоский шифер легко поддается обработке.

Одним словом, материал проверенный временем, так как используется для разных целей уже далеко не один десяток лет.

27.05.2019