Особенности навесной фасадной системы из кирпича

НФС из кирпича относятся к инновационным системам отделки и утепления зданий.

Методика появилась относительно недавно, буквально лет 40 назад, в Германии. В наши дни навесные фасады активно используются для отделки жилых и общественных зданий во многих странах Центральной Европы, включая Россию. Технология получила большое распространение ввиду отменных эксплуатационных параметров и широких возможностей выбора облицовочных материалов. Однако, наряду с большим ассортиментом покрытий, одним из наиболее популярных решений является отделка под кирпич. Надёжность и эстетичность таких систем наделяет их весомым преимуществом перед разными панелями. Кроме того, и сам вентфасад из кирпича превосходит по практичности прочие технологии изоляции зданий.

Нюансы конструкции

Вентиляционные фасады существенно отличаются от многих других видов отделки тем, что монтируются на удалении от стены. Это главное свойство систем, которое и обуславливает их специфические эксплуатационные качества. За счёт зазора между слоем утеплителя и стеной здания обеспечивается свободное движение воздушных масс. Циркуляция в данном случае оперативно отводит влагу (осушает стену от конденсата). За счёт этой особенности несущие поверхности не отсыревают, в здании не появляется плесень.

Состоит вся конструкция вентфасада из следующих элементов:

  • каркас. Он также включает в себя направляющие профили;
  • облицовка. Основой в данном случае выступает кирпич. Он используется разных видов: клинкерный, керамический, иногда силикатный;
  • кронштейны и прочие детали крепежа;
  • теплоизоляционный слой. Он располагается под облицовкой, ближе к стене. В качестве теплоизоляционного материала используются минвата, пенопласт, пенополистирол. Крепят их посредством специальных дюбелей;
  • ветрозащита.

Весь фасад размещается на несущем каркасе, который крепится к стене здания. За счёт применения жёсткого профиля с последней снимается некоторая часть нагрузки, тем самым снижается негативное воздействие, что может стать причиной разрушения кладки. Монтаж слоя теплоизоляционного материала выполняется на лицевую стену. Уже между минватой или пенопластом и облицовочным покрытием оставляется зазор для естественной вентиляции.

Однако кирпичные НФС характеризуются определённой спецификой монтажа. На каркасе заблаговременно следует подготовить обрешётку. Крепление к стене выполняется посредством кронштейнов, используют для этих целей также анкера. Выбираются они с учётом типа кирпича, поскольку по выносливости к механическому воздействию разные виды материалов отличаются.

Преимущества облицовочного слоя

Кирпич в качестве отделочного материала вентфасадов используется очень часто. Практичное решение подходит для зданий любой высотности и назначения. Кирпичные НФС используют при оформлении жилых объектов, коммерческих и промышленных построек. Такая популярность материала объясняется его ценными эксплуатационными параметрами:

  • стойкостью к повреждениям, динамическим нагрузкам;
  • прочностью;
  • экологичностью;
  • огнеупорностью;
  • долговечностью. Срок службы отделочного кирпичного слоя составляет порядка 50 лет без потерь для качества крепления и защитных функций.

Стоит отметить, что материал характеризуется высокой устойчивостью к влиянию факторов внешней среды: мороза, влаги, УФ. Кирпичная кладка не боится перепадов режима температур, сохраняет свои основные эксплуатационные свойства и декоративность на протяжении всего срока службы. Кроме того, облицовочный материал выпускается в огромном ассортименте расцветок. Эта особенность позволяет реализовать разные идеи в отделке, подбирать оформление фасада в соответствии с тоном кровли и дизайнерской концепцией.

12.10.2018