Особенности ламината и правила выбора

Ламинат – это популярная разновидность напольного покрытия.
Он помогает придать полу привлекательности и сохранить его функциональность. Высокий спрос на ламинат обусловлен невысокой стоимостью и повышенным качеством. Однако, это не единственные достоинства материла, к их числу можно также отнести:

  • долгий период использования.
  • Высокий уровень устойчивости при контакте с влагой.
  • Устойчивость к процессам выгорания.
  • Простота укладки.

Отличительные особенности материала

Обустраивать жилье при помощи данного материала является очень правильным решение, особенно потому что купить ламинат недорого можно, однако со всеми необходимыми параметрами.

Напольное покрытие считается уникальным, так как способно имитировать натуральные породы дерева, камня и прочее, даже на ощупь. В случае необходимости, материл дополняет не традиционными рисунками, чтобы добавить изюминку в интерьер.

Вместе с тем, за ламинатом легко ухаживать, он не привередлив и не требует к себе особого внимания. Покрытие хорошо переносит контакт с влагой, более того, его можно мыть. Такой фактор благоприятно повлияет на покупателей, у которых есть дети.

Классы ламината

В зависимости от степени износоустойчивости ламинат делится на классы. Сегодня, потребитель может приобрести от 31-го до 34-го класса. Более распространенными считаются 31-й и 32-й, так как их можно применять почти в любых помещениях с различными особенностями. Что касается 33-го -он предназначен для мест с повышенной интенсивностью.

Выбор ламината

Вместе с тем, выбор ламината зависит в большинстве случаев от типа помещения, где он будет использоваться. Для помещений, которые предназначены для высокой нагрузки, специалисты рекомендуют покупать материл более высоко класса.

Помимо всего необходимо учитывать толщину изделия. Так как более толстый ламинат имеет высокую степень прочности, что позволяет его применять в помещения с низким уровнем качества базового покрытия.

 

22.05.2018