Основные виды тары

Все продукты и товары всегда упаковываются в специальную тару. Связано это с химико-физическими свойствами продукции. Безусловно, для каждого товара или продукта существует и специальная по назначению, упаковка. Она подлежит классификации по определенным признакам и назначению — подробнее можно ознакомиться на сайте.

Существует 3 основных вида тары:

  • транспортная;
  • потребительская;
  • для оборудования.

1. Транспортный вид тары не требует дополнительных пояснений, ведь его название говорит само за себя. Такая разновидность отвечает за сохранность товара при перевозке, а так же при его хранении.

2. Потребительская единица обуславливает приход товара или продукта к потребителю. К ней относятся флаконы, пакеты, банки, тубы, стаканчики, бумажные и пластмассовые мешки. Её стоимость включается, как правило, в стоимость продукции. Потребительская тара должна иметь эстетичный вид, которым она привлекает потребителя, т.к. в данном случае она выполняет и рекламную роль.

У потребительского типа упаковки есть также два подразделения: подарочная и порционная. Творческое исполнение подарочной тары, благодаря своему разнообразию, дает возможность индивидуализировать покупной подарок.

Порционная тара предназначается для использования, размещенного в ней товара в определенных дозах. Чаще встречается именно разовая, которая предусматривает расположение в ней товара в определенном и фиксированном виде, и не подлежит повторному использованию. Без вскрытия и повреждения упаковочного материала товар из такой упаковки не извлечь.

3. Тара оборудование, представляет собой предмет, который предназначается для укладывания товара, его транспортирования, временного хранения и извлечение товаров из него для продажи. Чаще всего под это определение относят контейнеры с большой вместимостью, которые могут вместить в себе несколько единиц товара.

Тара это такой предмет, который не только может быть одноразовым, но и возвратным, и многооборотным:
К разовой таре относится, в основном, потребительская тара. Также разовой может быть и транспортная, если после её использования, она подлежит утилизации.

Многооборотной или возвратной является тара, которая используется многократно и обязательна для возвращения поставщику.

20.10.2017