Основные свойства бетона

Бетон является популярным строительным материалом. Без него не обходится ни одно строительство загородного и многоквартирного дома. Материал стоит недорого, и отличается хорошими характеристиками. Только в специализированном магазине можно купить бетон. Доставка бетона осуществляется непосредственно на строительный участок.

Описание

Бетон обладает следующими характеристиками:

· плотность;

· прочность;

· пластичность;

· водонепроницаемость;

· стойкость к огню.

Конечно, бетон нельзя назвать совершенно плотным материалом. Дело в том, что при замешивании раствора в него попадают воздух. В данном случае плотность стоит определять по количеству твердого вещества в строительном материале. Чтобы этот показатель был максимально высоким, необходимо чтобы в растворе находилось минимальное количество воды. При этом заполнитель должен иметь разную величину, чтобы в последующем бетон не имел пустот.Доставку бетона осуществляют все компании, занимающиеся продажей продукции.

Прочность материала зависит от множества показателей. В первую очередь на этот показатель оказывает влияние активность цемента. Чем качественнее и прочнее песок, щебень или гравий, тем надёжнее получится бетон. Кроме этого, плотность будет зависеть и от того, насколько тщательно перемешивался бетон, как он транспортировался, как проводилась укладка и твердение. Немалую роль играет и возраст бетона.

Бетон отличается и ещё одним положительным качеством – это пластичность. Бетонная смесь весьма подвижная, поэтому с ней удобно работать при укладке. Она хорошо заполняет ёмкость, все уголки и щели, не оставляет пустот.

Водонепроницаемость зависит от плотности бетона, чем выше плотность, тем меньше вероятности, просачивания воды. Кроме этого, водонепроницаемость зависит от возраста бетона, и условий при котором от затвердевал.

Уровень огнестойкости зависит от того, насколько качественно бетон может сопротивляться огню, и при какой температуре он может разрушаться. Обычно качественный бетон может поддерживать нормальное состояние даже при температуре +250 градусов.

Стоит учитывать, что бетон может давать незначительную усадку. Этот процесс может происходить неравномерно, в результате чего могут возникнуть трещины.

02.12.2017