О цементе и его выборе

Строительство дома всегда начинается с сооружения фундамента.

Конструкция его зависит от параметров самого дома. При таких работах, без цемента не обойтись, так как он остается самым главным материалом при выполнении поставленных задач. Однако чтобы раствор получился качественным и долговечным, следует правильно выбрать цемент, который выпускается не только отечественными, но и зарубежными производителями.

Правила выбора цемента

Цемент поставляется из разных стран Азии, в частности из Китая. Приобретая данный материал, в первую очередь следует обратить внимание на страну его изготовления. Исходя из рекомендаций специалистов, оптимальным решением станет покупка цемента отечественного производителя. Это связано с тем, что прежде чем попасть в магазин, цемент долгое время подвергается транспортировке, если он из другой страны. Всем известно, что срок годности данной продукции непродолжительный.

Для выполнения работ, связанных с цементным раствором – это является самым важным фактором. Помимо этого, отечественный продукт всегда можно вернуть или предъявить претензии, если он не надлежащего качества. Безусловно, материал, изготовленный в далеком Китае, будет стоить во много раз дешевле. Но будет ли это целесообразным, экономить на этом. Ведь от характеристик цемента будет зависеть надежность и прочность конструкции.

При покупке продукта следует тщательно проверить упаковку. Как правило, она изготавливается из трех — четырехслойных бумажных мешков. Обязательно нужно проверить маркировку на упаковке, срок годности, реквизиты выпускающей компании. Цемент отличного качества всегда сухой, имеет однородную структуру, без различных комков. Свежий продукт представляет собой серую сухую массу, обусловленную сыпучестью. Если учитывать такие нестрогие нюансы при выборе цемента, то можно быть уверенным в его качестве и надежности будущих конструкций.

25.01.2019