Недостатки пиломатериалов

Если вы чувствуете в себе силы, подкованы знаниями и все-таки решились ехать закупать сами пиломатериалы, то не забудьте прихватить рулетку. Часто попадаются доски разной длины или толщины, хотя по идее они должны быть идентичны. Конечно это не критично, но отразиться на внешнем виде постройки и вам потом придется думать как лучше скрыть дефекты.

Особенно это касается таких материалов как вагонка и шпунтованная доска, которая используется для укладки пола. При покупке также обратите внимание на наличие изгибов и деформаций.

Естественно большая разница в длине досок видна и без рулетки, но может быть и такое, что попытаются продать доски не шестиметровые, а пяти с половиной метровые. Что касается толщины, то ее нужно измерять в нескольких местах, потому что при неправильном распиле может получиться, что края доски разные или имеются утолщения, изгибы.

Если это касается шпунтованной доски, то рабочие очень намучаются при укладке пола или в итоге он получится у вас не ровный. Если вы не поленитесь проверить все самостоятельно, то сэкономите время и деньги. В последствии вам не придется докупать материалы в замен бракованных. Несколько замеров и большинство недочетов «выплывут» наружу.

Еще один не менее важный недостаток, который может быть у пиломатериалов – низкая прочность. Чаще всего это случается при попадании влаги при не правильном хранении или во время транспортировки. Иногда просто нарушена технология сушки. Это может быть вызвано использованием молодых деревьев. Рулетка тут не поможет, а вот тщательный осмотр будет куда полезнее. Если вы заметили, что есть доски с черными сучками или они выпадают совсем, то такие доски смело откладывайте и возвращайте продавцу.

Иногда на базах или в строительных магазинах вам могут предложить доски с необработанными краями. В основном их используют для постройки несущих стен. Этот дефект только внешний и на прочность не влияет. Но если вам предлагают такие материалы, предназначенные для внешних или внутренних работ по отделки, то требуйте замены. Иначе при постройке плотники запросят дополнительную плату за то, что они их выровняют. Это дополнительные расходы ваших денег и времени. Материалы для внешней отделки должны выглядеть безупречно.

05.12.2017