Натяжные потолки — это хорошо или плохо?

Натяжные потолки стали популярными относительно недавно. Строительная «мода» меняется, и многие, кто задумывался об установке натяжного потолочного покрытия, не торопятся принять окончательное решения, опасаясь, что подобные варианты оформления помещения могут устареть, или привнесут какие-либо негативные нотки в интерьер.

Как показывает практика, потолки натяжного типа являются достаточно интересным решением, и что, самое главное, подходящим под любой тип комнаты. Качественный натяжной потолок при правильной установке смотрится уместно при разном освещении, длительное время сохраняет изначально привлекательный внешний вид, не собирает пыль и грязь, и не диссонирует с домашней мебелью.

Современные производители предлагают различные варианты исполнения покрытия, что позволяет подобрать наиболее подходящий цвет и фактуру потолка, также вы можете гармонично подобрать виниловый пол в дополнение к потолочному покрытию.

Разбираем мифы

Одна из причин, отталкивающая потенциальных заказчиков, — стоимость. Многие ошибочно полагают, что найти золотую середину между дешевым непрезентабельным вариантом покрытия и дорогостоящим эксклюзивным потолком невозможно. На самом деле это не так. Основными факторами, влияющими на окончательную стоимость всего проекта, являются форма и размеры потолка, количество светильников и сложность предполагаемой установки, а вовсе не прочность или какие-либо другие качества материала.

Еще один миф, на который обращают внимание пользователи услуг, не знакомые со свойствами натяжного материала, гласит, что глянцевые поверхности, так привлекательно смотрящиеся в любых условиях, требуют частой и сложной очистки от пыли. Это серьезное заблуждение – не стоит доверять мнению тех, кто лишь отдаленно сталкивался с уходом за подобными покрытиями. Особенности материала делают глянцевые потолки полностью невосприимчивыми к влаге и пыли, что делает возможной установку даже в таких помещениях, как ванная или кухня. При этом, красивый глянцевый потолок блестит при хорошем освещении, имея слегка зеркальную поверхность.

Многие почему-то считают, что натяжные потолки являются источником неприятного запаха. Этот миф имеет некоторое основание, поскольку иногда при установке нового потолочного покрытия в помещении может появляться специфический аромат. Он вызывается нагревом полотна на финальном этапе установки. Этот запах легко удаляется проветриванием, и в дальнейшем никак не проявляется.

Также одним из мифов является ошибочное суждение о вредности используемых материалов. Ответственные производители уделяют должное внимание подбору безопасных материалов, не содержащих токсичных добавок. Главное приобретать все изделия для оформления потолка у проверенных изготовителей, продукция которых сертифицирована, и соответствует современным требованиям.

Некоторые испытывают предубеждение к способу монтажа подвесных покрытий. На самом деле, установка натяжного потолка по степени вредности ничем не уступает другим строительным работам, будь то покраска потолка или сборка потолочных гипсокартонных конструкций. В любом случае не избежать появления пыли, губительной для легких. Если же работы будут поручены профессиональным монтажником, то они смогут быстро справиться с работой, произведя при этом минимум пыли и строительного мусора. Монтаж натяжного потолка не потребует много времени, и опытный установщик сможет осуществить его за один день, пока жильцы будут на работе, а дети в школе.

И, наконец, одно из самых частых ошибочных заблуждений проявляется в том, что многие почему-то уверены, что зимой в помещениях с натяжным потолком холодно, а в жару, покрытие провисает от жары. Это миф – правильно установленный потолок никогда не будет провисать. Кроме того, наличие или отсутствие такого потолка никак не будет влиять на температурный режим внутри комнаты.

Подводя итоги, можно сделать простой вывод – большинство мифов продуцируются теми, кто сам никогда не сталкивался с подобной технологией оформления помещений. Надеемся, наши выводы станут полезными для вас, и вы не будете больше испытывать предубеждение перед этим простым способом украсить свое жилье.

27.10.2017