Натуральный камень – отличное решение для облицовочных работ

При выборе отделочного материала нужно учитывать его как эстетические, так и эксплуатационные качества. Он должен быть красивым и вместе с тем долговечным, демонстрировать практичность и устойчивость к внешним воздействиям. Именно поэтому многие предпочитают натуральный камень для отделки. Этот материал обладает массой преимуществ по сравнению с другими вариантами, а наличие в продаже большого количества его разновидностей позволяет быстро определиться с выбором вне зависимости от ваших дизайнерских замыслов.

Поговорим об ассортименте

Современный строительный рынок изобилует многообразием пород и вариантов материала. В магазинах можно найти практически всё что угодно. Однако некоторые виды натурального камня стабильно не теряют своей актуальности на протяжении уже многих лет:

  1. Мрамор. Это горная порода, состоящая преимущественно из кальция. Может иметь бежевый, серый, голубой, черный или иной оттенок. Высоко ценится за свои эксплуатационные характеристики: твёрдость, устойчивость к воздействию влаги, антистатичность, долговечность, экологичность и прочее. Мрамор отлично поддаётся обработке, что позволяет с одинаковым успехом использовать его в изготовлении как матовых, так и глянцевых и зернистых поверхностей.
  2. Гранит. Содержит в составе кварц, слюду и шпат. Среди представленных эта порода считается наиболее прочной и долговечной. Гранит – это универсальный материал, поскольку может применяться и для отделки стен, и для укладки пола. Средний срок эксплуатации камня составляет около 150 лет. Среди других его плюсов стоит также выделить морозостойкость, влагоустойчивость и податливость обработке.
  3. Сланец. Представляет собой низко- и среднетемпературные минералы. Для улучшения эксплуатационных качеств сланец обрабатывают лаком или другими подобными веществами. Заслужил свое доверие гигиеничностью, прочностью, огнестойкостью и другими полезными качествами.
  4. Оникс. Отлично смотрится в любом интерьере. Обрабатывается методом полировки или лощения. Преимуществ у этого материала очень много, основные из них – это бактерицидность, влагостойкость, твёрдость, универсальность в использовании.

Также в продаже вы можете встретить жадеит, доломит, лабрадорит, кварцит и другие редкие породы. Такое многообразие вариантов позволяет современному покупателю подобрать наиболее подходящий натуральный отделочный камень для реализации собственных оригинальных идей.

Плюсы и минусы

Любые материалы имеют свои преимущества и недостатки. Так, говоря о природном камне, следует выделить следующие достоинства:

  • долговечность – каменная облицовка прослужит минимум век;
  • практичность – материал поддаётся ремонту;
  • экологичность – в составе отсутствуют вредные для человека и окружающей среды вещества;
  • хорошая совместимость – камень гармонично смотрится с большинством отделочных материалов;
  • респектабельность – поверхность из натурального камня выглядит стильно и дорого, что подчёркивает статус владельца дома.

Главный минус материала – дороговизна. Он стоит в разы больше искусственного аналога и других видов отделочной продукции. Среди недостатков также нужно выделить и большой вес, который делает невозможным самостоятельное проведение монтажных работ.

Важно. Каменная отделка прослужит гораздо дольше, чем любой другой вид облицовки, если вы грамотно произведете укладку.

Где используют

Применение натурального камня практически не знает границ. Чаще всего его используют для облицовки фасадов зданий и их элементов, чуть реже – для отделки каминов, внутренних стен и полов. Из него изготавливаются столешницы и многие другие предметы интерьера. Главное – найти подходящий по свойствам и внешнему виду вариант.

Источник: сайт amigostone.ru

30.01.2018