Натуральный и искусственный шпон: в чем разница?

Деревянная мебель, обшивка стен и полов всегда считались классикой дизайна. Создать такую обстановку помогает продукция из шпона — тонких листов древесины. На сегодняшний день наряду с натуральным в продаже часто появляется экошпон. Пусть приставка «эко» не вводит вас в заблуждение: на самом деле материал искусственного происхождения. Разберемся, какой из двух вариантов лучше.

 

Натуральный: эстетичность и энергетика

Производители натурального шпона предлагают самые разные типы и расцветки — от ольхи и дуба до красного дерева. Особенность материала заключается в том, что его изготавливают непосредственно из цельных бревен. Дерево строгают или распиливают в тончайшие листы, которые затем складываются пачками по 24 или 32 штуки.

Технология изготовления шпона возникла еще в начале 19 века и остается практически неизменной до сих пор. Натуральный шпон ценится за:

  • эффектный внешний вид;
  • возможность скорого ремонта при необходимости;
  • неповторимый рисунок на срезе;
  • живую энергетику.

Но в то же время отделка натуральным шпоном ко многому обязывает. Например, ухаживать за ним нужно лишь при помощи специальных мягких средств. К тому же этот материал обходится дороже.

двери из шпона

Искусственный: цена и износостойкость

Если у вас заложен небольшой бюджет на переоборудование, есть смысл остановить выбор на искусственном шпоне. Наиболее качественным считается материал, сделанный по технологии fine line. Он изготавливается из недорогих, так называемых «низких» сортов древесины. На тонкие листы наносится текстура древесины, а затем красится в различные цвета. Другой популярный материал — экошпон, спрессованный из натуральных древесных волокон с добавлением полипропилена. Результат выглядит почти как настоящее дерево. Но пристальный взгляд поможет отличить экошпон. Присмотритесь к рисунку:

  • у искусственного шпона он будет более размытым, в то время как для «натурпродукта» характерны четкие годичные кольца;
  • на нескольких листах экошпона рисунок будет идентичным, даже у разных видов (к примеру, дуба и вишни); а срез естественной древесины всегда уникален.

Еще одно отличие будет заметно со временем. Искусственный шпон не поменяет цвет даже со временем (конечно, это будет зависеть от качества краски). Также материал не сотрется от времени и не растрескается от повышенной влажности. Он легок в уходе и переносит даже обычные моющие средства. Но есть и обратная сторона: искусственная древесина не подлежит восстановлению после сильного повреждения. На каком варианте остановиться — зависит уже от ваших предпочтений.

07.01.2018