Насосы для колодцев — виды, специфика монтажа, ценные советы

Организация водоснабжения дачи или загородного дома является одной из главных задач владельца. При отсутствии централизованного водопровода проблему добычи воды решают колодцы или скважины. Шахтные колодцы строят с целью забора безнапорных грунтовых вод, которые залегают на глубине не более 10 м. Это не значит, что глубже строить колодцы нельзя, просто экономически не выгодно. В этом случае бурят скважину. При этом в обоих вариантах необходим выбор оборудования, обеспечивающего подачу воды. В его роли выступают различные насосы для колодцев, которые производители выпускают различной мощности по напору и объему закачиваемой воды в минуту.

Выбор — решение основополагающего вопроса

Многие не знают, как выбрать насос для колодца из богатого ассортимента оборудования, предлагаемого на рынке зарубежными и отечественными производителями. Чтобы осуществить грамотный выбор, специалисты советуют ответить на ряд вопросов, а именно:

  • Для чего необходима вода (полив огорода, мойка машины, подача в дом и прочие цели)?
  • Каковы параметры колодца (уровень залегания грунтовых вод, глубина воды в построенном колодце, расстояние до дома от колодца, его расчетная производительность)?
  • Какова минимально необходимая производительность насоса?
  • Чему равен расчетный напор, который должен обеспечить насос?
  • Как долго в течение года будет эксплуатироваться насосное оборудование?

Временное использование колодца


Насос «Малыш» — просто и надежно

Для организации колодезного водоснабжения для временного применения в технических целях (полива дачных посадок, ведение строительных работ, мытье машины) можно приобрести насос погружной для колодца вибрационного типа. Это может быть «Малыш», «Дачник» и другое оборудование с аналогичными техническими характеристиками. При этом надо иметь в виду, что к погружным вибрационным насосам не предъявляются жесткие требования по производительности и напору. Сезонность применения упрощает эксплуатацию данного насоса. Если необходимо обеспечить круглогодичное полноценное водоснабжение коттеджа, то обращают внимание на более серьезное и мощное насосное оборудование.

Как подобрать насос для колодца

Определение достаточной производительности

Для определения необходимой производительности насоса берутся все имеющиеся в доме «точки водоразбора», к которым относятся краны в ванной и на кухне, душ, унитаз, стиральная машина, а также установка для полива, находящаяся вне дома. Суммирование водопотребления всех устройств, включенных разом, и дает требуемую производительность насоса. Уже известно, что для комфортной жизни краны водопровода должны «выдавать» примерно 0,6 кубического метра воды в час.

При этом производительность насосов, могущих обеспечить водоснабжение небольшого коттеджа, должна составлять в среднем 2-4 кубических метра в час. Если купить насос ниже расчетной производительности, то в часы пиковой нагрузки он не обеспечит необходимое количество воды, что отразится на работе установленного в доме оборудования.

Важный параметр — напор

Напор насоса, в паспорте указываемый производителем в метрах, должен обеспечивать:

  • достаточный напор воды в системе водопровода для работы бытовой техники;
  • подъем воды на максимальную высоту, на которой находится точка водоразбора в доме;
  • преодоление сопротивления, возникающего в трубопроводе, при движении воды.

Выбор типа агрегата

Помимо учета вышеназванных параметров при выборе обращают внимание на тип насоса. Колодезные насосы могут быть поверхностными и погружными. При этом каждому типу, обладающему индивидуальными преимуществами, находится своя область применения. Как понять, какой насос лучше для колодца выбрать из этих двух типов? Надо разобраться с особенностями их действия.


Схема установки колодезного насоса

Поверхностная самовсасывающая техника

Данные устройства широко распространены среди населения. Одной из причин популярности считается особенность их расположения – вне источника воды. Другими словами установка насоса в колодец не требуется, что облегчает его обслуживание и ремонт. Ведь иногда поверхностные насосы устанавливают прямо в здании. Данное оборудование способно поднимать воду, находящуюся на глубине 7-9 метров. Причем стоимость таких насосов на треть, а иногда наполовину, меньше стоимости погружного оборудования при равных показателях производительности. Выпускаются компаниями CALPEDA, SPERONI, NOCCHI, SIX-TEAM (Италия), WILO (Германия), GRUNDFOS (Дания), «ДЖИЛЕКС» (Россия), EBARA (Италия-Япония).


Основным недостатком поверхностных самовсасывающих насосов является ограниченная высота всасывания. Для увеличения этого параметра приходится располагать насос ближе к колодцу или увеличивать диаметр труб. Многие предпочитают просто купить погружное устройство, которому данные проблемы неведомы.

Погружное колодезное оборудование


Погружной насос для колодца

Эти устройства, исходя из названия, призваны работать под водой. При этом в их конструкции предусмотрено охлаждение работающего двигателя перекачиваемой водой. Поэтому при включении без воды оборудование может перегреться, что послужит причиной его поломки. Осуществляя монтаж насоса в колодец, надо помнить об опасности работы «на сухом ходу», и располагать оборудование так, чтобы оно находилось всегда под водой, независимо от колебаний ее уровня. Для подстраховки применяют автоматику, отключающую насос при катастрофическом снижении уровня воды. Соответственно, после наполнения колодца водой, насос автоматически включается.

Погружные колодезные насосы чаще всего выбирают для организации водоснабжения в загородных коттеджах. Они характеризуются надежностью, простотой конструкции, невысокой ценой, если сравнивать ее со стоимостью других погружных моделей.  Погружные колодезные насосы способны поднимать воду с глубины, достигающей 70, а иногда и 100 м. Выпускаются фирмами-производителями WILO (серия TW5/TW5-SE), LOWARA (серия Scuba), EBARA (серия Idrogo), NOCCHI (серия Pratika), CALPEDA (серия MXS), OFT (Италия, серия Trend), «ДЖИЛЕКС» (серия «Водомет»), KERSELF (Италия, серия Omega 12) и другими производителями. Ценятся данные устройства за возможность подачи воды на довольно большие высоты.

Крепление насоса в колодце

Погружные насосы подвешивают на тросе, который протягивают через проушины, расположенные в верхней крышке конструкции колодца. При этом выбирать трос надо очень тщательно. Использование обычного металлического троса не считается целесообразным, так как материал подвергнется коррозии и разрушится уже через четыре года. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать тросы, имеющие защитное покрытие. Также для противодействия коррозии следует применять полимерные трубы, с помощью которых подсоединяют насос к отводящему трубопроводу.


Монтаж насоса

Устанавливают бытовой глубинный насос для колодца таким образом, чтобы забор воды проводился не менее метра от дна колодца. Иначе насос затянет вместе с водой песок и другую грязь, что может вывести его из строя. Производители усовершенствуют модели насосов, предотвращая возможность всасывания ими загрязненной придонной воды.

В некоторых моделях предусмотрен забор воды через патрубок, соединенный гибким шлангом с плавающим фильтром. Благодаря поплавку фильтр всегда располагается ниже зеркала воды, что делает невозможным попадание взвешенных частиц в насос. Такие конструкции наиболее хороши для колодцев, имеющих песчаный водоносный слой.


Схемы монтажа колодезных насосов (нажмите для увеличения)

Специалисты рекомендуют приобретать насос центробежный для колодца, так как такое устройство неприхотливо и способно работать в колодцах, в которых вода не блещет особым качеством. Подходит для интенсивной эксплуатации в течение длительного срока эксплуатации.

В колодцах обычно практикуют горизонтальный монтаж насосного оборудования. При горизонтальной установке рекомендуется использовать защитный кожух. Это позволит защитить электродвигатель от отложений грязи и песка. Также позволит обеспечить нужную скорость потока, который проходит вдоль электродвигателя.

Из чего изготавливают насосы?

При выборе насоса необходимо учитывать материал, который используют производители для изготовления корпуса и рабочего колеса. Более дорогие и долговечные изделия выполнены из нержавеющей стали. В бюджетных моделях очень часто используется пластиковый корпус. В комплекте с насосом всегда идет электрокабель, длина которого может достигать 20 метров, а также обратный клапан. При отсутствии в комплекте насоса поплавкового выключателя рекомендуется купить его отдельно.

Дополнительные устройства и аксессуары

  • Гидроаккумулирующий бак необходим для поддержания в системе водоснабжения постоянного давления. Его установка предохраняет насос от возможных частых включений, а также защищает от гидравлических ударов водопровод. В момент отключения электроэнергии вместительные баки выступают в роли аварийного источника воды. Гидроаккумулятор – это емкость, выполненная из стекловолокна или металла, частично заполненная водой, а частично – воздухом, находящимся под давлением в 0,2-0,5 атм. Желательно иметь бак большего размера, однако это влияет на стоимость.
  • Реле давления, обеспечивающее автоматизацию работы насоса. Оно включает устройство при падении показателей давления в гидроаккумуляторе ниже минимального предела. Затем отключает насос при достижении верхнего максимального предела. В случае отсутствия автоматики работу насоса приходится контролировать визуально.
  • Электрокабель должен иметь двойной изоляционный слой. Также необходимо защитить его от возможного повреждения, например, животными или газонокосилкой.

Полезные советы для монтажа и эксплуатации

  • Колодец надо содержать в чистоте. Поэтому периодически его следует осушать полностью, очищая дно и стены.
  • Водные фильтры чистите регулярно. При этом насос надо достать и вытащить из него фильтрующий элемент. После его промывки под струей проточной воды устанавливают на место. Эта процедура продлит срок эксплуатации оборудования, а также сохранит должную чистоту перекачиваемой насосом жидкости.
  • В выносящий шланг установите обратный клапан. Это позволит снизить отрицательное влияние гидравлического удара.
  • Насос следует использовать строго по назначению. Таким образом, устройство, предназначенное для работы с чистой водой, не опускают в заиленный неочищенный колодец. В противном случае не удастся избежать скорой поломки агрегата.

Как установить насос в колодец: видео


Надеемся, что после прочтения данной статьи вопросы по выбору насоса для колодца исчезли сами собой. Если нужна дополнительная консультация, обратитесь к продавцам-консультантам. Не торопитесь покупать оборудование, пока не выясните все подробности его применения в своем колодце.

12.08.2017