Нанесение дорожной разметки

Дорожная разметка необходима в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность, как для водителей, так и для пешеходов в той или иной части дороги. Выглядит она в виде характерных нанесений на проезжую часть, линий. Они бывают белыми, красными, желтыми, оранжевыми и черными.

Сегодня на всех дорогах происходят различного рода аварийные ситуации, которые заканчиваются порой, летальными исходами. Данный вопрос имеет место быть в больших городах и населенных пунктах, хотя нельзя не отметить и автомагистрали.

В таких местах очень часто происходят негативные моменты, и для того чтобы их, хотя бы сократить, приходится делать использовать всевозможные способы для их сокращения.

Дорожная разметка бывает двух видов:

— постоянная;

— временная.

Для постоянного вида разметки используют белую краску или белые пластиковые материала. Временная разметка применяется при проведении строительных работ. Такой вид линий носит характер предупредительный, что постоянная разметка в этот момент недействительна.

Типы разметок

Продольная разметка разделяет потоки транспорта в разных направлениях и обозначает границы полос движения. В свою очередь, продольная разметка может выглядеть:

  • в виде сплошной линии или двойной сплошной;
  • прерывистой или двойной прерывистой линией.

Поперечная разметка выполняется сплошной, прерывистой линией и пешеходным переходом в виде полосок «зебры». Помимо этого, существуют специальные линии стрел, которые регулируют направление движения автотранспорта и пиктограммы для велосипедистов и инвалидов. Они показывают, что в данном месте можно передвигаться на велосипедах и инвалидных колясках. Нанесение дорожной разметки осуществляется поэтапно.

Вначале наносятся предварительные обозначения. Это мероприятие делает будущую разметку высокой точности. Сюда же входят и ограждения той части дороги, где будет нанесена разметка, для того чтобы проезжающий транспорт не нанес повреждений на свежую краску.

Следующим этапом идет подготовка дороги. Ее очищают от всевозможных  загрязнений. Данный способ обеспечивает качество и продолжительность действий разметки.

Заключительным этапом является нанесение самой разметки непосредственно. Делается это посредством специальной дорожной техники.

14.10.2017