На чем стоит мой дом

Как бы сейчас банально не прозвучало-основой фундамента является, безусловно, земля. Выбираемый и используемый тип фундамента зависит от того какова выбранная земля в вертикальном разрезе.

Первичная необходимая информация берется, прежде всего, у вашего районного архитектора, который вам предоставит всё, что необходимо, а именно генеральный план вашего участка на котором заметным пятном обозначена ваша область строительства. Это первый обязательный этап.

Второй этап это, разумеется, все возможные исследования вашего грунта, как правило, достаточно инженерно-геологических исследований. После исследований Вам расскажут все приятные и не очень подробности о вашем грунте, а именно: насколько он прочный, и как легко или тяжело деформируется.

Анализ грунта должна выполнять независимая компания компетентных в этом деле специалистов. Пробы грунта должны браться исключительно в месте, обозначенном под застройку, а не в любой схожей по нелепым признаком местности. Данное исследование — достаточно затратное удовольствие, но оно необходимо ради безопасности будущей постройки, поэтому тут экономить не стоит.

К сожалению, без этого, мечта о хорошем, надежном и крепком доме останется для Вас недостижимо. Также не лишним будет расспросить соседей (если они есть у вашего участка) о том какой тип фундамента они выбрали и почему, насколько глубоко находятся грунтовые воды, какой у них тип грунта и так далее. Это тоже нужно, но исследования подобной информацией заменять нельзя.

16.03.2018