Межкомнатные двери: советы по выбору

Межкомнатные двери помимо чисто утилитарного назначения изоляции одной комнаты от другой, в современном интерьере несут и декоративную нагрузку. Существуют разные типы дверей и различные варианты их отделки, отличающиеся друг от друга по стилю, цене и конструкции.

По типу устройства межкомнатные двери делятся на следующие типы:

Распашные. Это самый распространенный и традиционный вариант устройства дверей различного назначения, в том числе и межкомнатных, отличаются простотой и надежностью конструкции, однако, такие двери требуют наличия свободного места, для того, чтобы обеспечить их открывание и закрывание.

Раздвижные двери, или двери-купе. Такой тип – чрезвычайно удачное решение при дефиците свободного места в примыкающем к дверям пространстве. Устанавливаются на металлические направляющие, с верхним, что чаще встречается, или нижним типом крепления. Функциональны и современны.

Поворотные двери. Этот вид дверей используется сравнительно недавно. Действуют при помощи поворотного механизма, фиксируются магнитным замком, обладают интересной особенностью открываться в обе стороны, что может оказаться очень удобным качеством.

Складные двери. Они также монтируются на направляющих, могут состоять из разного количества секций, по типу действия напоминают ширму. Удачный вариант для комнаты небольших размеров, например, для гардеробной. Имеют недостаток в виде ненадежности конструкции.

Различные компании, производящие двери, имеют, как правило, в своем ассортименте все вышеперечисленные типы дверных конструкций и используют различные типы отделки для создания дверей разного стиля и характера, способных удовлетворить любые требования.

Существующее разнообразие межкомнатных дверей позволит подобрать модель и согласно финансовым возможностям владельца. Наиболее дешевые двери изготавливают из деревоплит МДФ или ДСП с ламинированной поверхностью, а наиболее дорогие варианты изготовлены из массива дорогих пород древесины.

16.12.2017