Межкомнатные двери из экошпона, что лучше шпон или экошпон?

Шпон и экошпон считаются популярными отделочными материалами, которые используются как верхний слой при создании межкомнатных дверей, оконных элементов и других предметов обстановки.

Плюсы шпона

Шпон — это отделочный и строительный материал из дерева, который представляет собой достаточно тонкие — порядка нескольких миллиметров — листы древесины. Главные его достоинства:

  • уникальный дизайн и оформление. Каждое дерево имеет свой уникальный рисунок, поэтому любая вещь, покрытая шпоном всегда эксклюзивна;
  • экологичность. Шпон является полностью натуральным материалом;
  • ремонтопригодность. Скол или царапину на двери можно заделать с помощью специального воска.

При этом шпон требует регулярного ухода, желательно натирать его специальными составами, а при чистке нельзя использовать растворители. Также материал не любит прямых солнечных лучей.

Плюсы экошпона

Экошпон – это искусственный материал. Чтобы получить экошпон, древесные волокна смешиваются с красителем на производстве, после чего их склеивают синтетическим веществом..

Главные плюсы экошпона: устойчивость к влаге; прочность и устойчивость к механическим воздействиям; негорючесть; низкая стоимость; простота наклейки на готовое изделие; широкий выбор фактур, оттенков.

Экошпон и шпон: что лучше?

Выбирая между двумя материалами, ориентируйтесь в первую очередь на собственный бюджет. Натуральный шпон всегда дороже, исключений не бывает. Если вы не знаете, что выбрать, попробуйте ответить на четыре вопроса:

  1. Какую сумму вы готовы отдать за двери? Рассчитывайте цену именно за дверь, а не только за полотно. Иногда при отсутствии бюджета просто нет выбора.
  2. Когда вы планируете менять набор? Если вы готовы менять двери через несколько лет, отдайте предпочтение менее дорогому варианту, если же вы рассчитываете на качество и долговечность – тогда шпон.
  3. В каком помещении будут стоять двери? Для квартир/частных домов подойдут оба варианта. Искусственное покрытие лучше там, где высокая влажность.
  4. Экологичность и натуральность в межкомнатной двери важна? Если да, то однозначно шпон.

Разница между экошпоном и шпоном в основном в том, что первый является синтетическим материалом и устойчив к воздействию кислот, ультрафиолетовых лучей, щелочей. Но он «одноразовый», т. е. если покрытие испорчено, его нужно менять, и чаще всего менять вместе с дверью.

Широкий выбор межкомнатных дверей из экошпона по доступным ценам можно найти на сайте http://цсд.рф/mezhkomnatnye-dveri/mencover/61/ekoshpon.html.

30.04.2018