Мебель из дерева – качество и надежность

Еще в давние времена, люди изготавливали мебель из дерева. Сегодня современность тоже следует традициям предков, несмотря на то, что много разработано технологий по производству предметов мебели. Однако древесина твердых пород имеет большие преимущества перед всеми материалами.

Порода дерева и ее правильный выбор

Во время приобретения деревянной мебели, одним из основных принципов выбора является внешний вид породы и ее текстура. Механические характеристики играют так же немаловажную роль. Материал должен быть твердым, износоустойчивым, прочным, не деформирующимся. Ознакомится с мебелью полностью отвечающей всем стандартам можно более подробнее здесь.

Плотность всех древесных пород имеет три типа:

  • Мягкие породы, к которым относятся ель и можжевельник, пихта и тополь, ива и каштан, кедр, сосна и осина, ольха и липа.
  • К твердым породам имеют отношение бук, вяз, рябина, лиственница, ясень, яблоня.
  • Сильно твердые породы выражены тисом, фисташковым деревом, деревом граб, белой акацией.

Самым популярным из пород является бук. Он используется чаще других видов и много дешевле, чем дуб. Бук обладает свойствами твердой, долговечной и пластичной древесиной. Цвет данного дерева варьируется от розовато – желтого до красновато – бурого. Основным направлением в производстве мебели, бук играет роль массива. Особое свойство гибкость материала, позволяет выполнять мебель с гнутыми элементами. Использование его, как шпона бывает очень редко. А вот преимущества данной древесины выражаются в легкости обработки, которая предусматривает шлифовку, тонировку и прекрасном естественном блеске.

Дуб очень крепкий и предельно долговечный материал. Натуральность цветовой гаммы поражает воображение. Несмотря на это, в натуральном виде, дуб используют редко, его принято обрабатывать морилкой. Область применения дуба широка. Его используют для изготовления шпона или массива, хорош для резьбы. Дуб имеет немало достоинств.  Он обладает приятным внешним видом, отлично поддается склеиванию, и, самое главное, это единственное дерево, которое не подвергается процессу гниения. Дуб способен зарядить своей энергетикой любого человека, так считают специалисты, и придать ему силы и мужественности.

10.09.2017