Лак для дерева: разновидности

Лак для дерева может применятся для всех видов отделки, как внешней, так и внутренней. Стоит отметить, что нанесение материала на подготовленную поверхность производится с использованием кисти, а после окончания просушки остается легкий и привлекательный блеск. Лакокрасочные материалы, которые используются для древесины обладают прекрасными барьерными свойствами, предотвращая гниение и разрушения от механических повреждений.

Перед тем, как наносить лак на деревянную поверхность, ее необходимо подготовить, проведя ряд определенных операций:

  1. Нанесение двух слоев специальной грунтовки, которая применяется для древесины.
  2. Подсушивание нанесенной грунтовки и обработка при помощи наждачной бумаги.
  3. После очищают поверхность от образовавшейся пыли.
  4. И наносят дополнительный слоем лака для дерева, после этого оставляют поверхность до окончательной подсушки.
  5. Завершающим этапом считается нанесение финишного слоя.

Стоит отметить, что от качества и надежности проведенных подготовительных работ, во многом будет зависеть не только длительность срока эксплуатации лакового покрытия, но и эстетическая привлекательность готового изделия.

Лакокрасочный материал для обработки пола

Водорастворимые лаки, как правило, применяются для покрытия деревянного пола или паркетной доски. Преимуществам применения данного материала в домашних условиях считаются отсутствие запаха и скорость высыхания нанесенного покрытия.

Какими бывают лаки для дерева

  1. Нитроцеллюлозный лак. Позволяет выделить текстурные особенности древесины после высыхания.
  2. Лак кислотного отвержения. Отсутствие подтеков и трещин, прекрасно подходит для выполнения внутренних работ.
  3. Водоразбавляемый лак. Наиболее привлекательный и экологически безопасный вариант, применяется для любого вида работ. Покрытие получается достаточно прочным и надежным.

Основные свойства лака для древесины

Создание твердой пленки на поверхности – это одно из его основных свойств. Можно выделить два варианта лака: двухкомпонентные и однокомпонентные. К тому же, данный материал обладает прекрасными огнезащитными свойствами. К тому же, использование специальных покрытий позволяет увеличить механическую прочность. Так же существуют лаки с термостойкими свойствами и отсутствием запаха. Для улучшения свойств готового изделия, необходимо подбирать лак в соответствии с техническими условиями помещения.

Источник: ТБМ-Маркет.

07.03.2019