Кухня желтого цвета: какой цвет выбрать для контраста


Какой бы цвет кухни вы не выбрали, контрастнее и жизнерадостнее желтого не будет ничегоДизайн кухни важно продумать до мелочей, как и дизайн любой другой комнаты. Ведь от настроения, с которым встречаешь новый день, зависит многое. Завтракать приятнее всего на кухне, где уютно и тепло. И многое здесь зависит от цвета, в котором выполнена комната.

Почему бы не желтый

Кухня в желтом цвете – практически беспроигрышный вариант, если хочется, чтобы день начинался с радостной ноты. Психологи в один голос утверждают, что желтый цвет позитивно сказывается на человеке – он поднимает настроение даже в самые серые будни, активизирует мозг и даже стимулирует умственную деятельность. Утром это как нельзя кстати.


Желтый цвет на кухне достаточно универсален — отлично сочетается как с темными, так и со светлыми цветами

Также желтый цвет улучшает аппетит и активизирует иммунитет. Он благотворно влияет даже на физическое состояние человека, пробуждая энергию и силу. Кухня в желтых тонах подходит практически всем. Особенно часто интерьер в желтом исполнении выбирают люди активные, молодые, целеустремленные.

Также желтый цвет стоит выбрать, если кухня сама по себе темная, а окна ее выходят на северную сторону. В этом случае создастся оптический эффект залитой солнцем комнаты.

А вот если кухня, напротив, выходит на солнечную сторону и в ней слишком жарко, то лучше выбрать другой цвет или сделать ставку на бледно-желтые тона.

Желтый цвет подходит для маленьких кухонь – он позволяет визуально делать помещение больше и просторнее. В этом случае лучше, чтобы желтым был не кухонный гарнитур, а стены. Желтые стены, к тому же, практичны и позволяют долго сохранять внешний вид кухни. Желтый потолок сделает комнату выше и светлее. При этом, необходимо поддержать его использованием штор и интерьерных вещей в желтом цвете.

Особенности дизайна

Кухня полностью в желтом цвете будет слишком перевозбуждать мозг. Слишком много позитива тоже вредно для человеческой психики. Поэтому в идеале желтый цвет в интерьере должен сочетаться с иными цветами. Тогда дизайн будет более стильным и законченным.


Желтый идеально подходит для гарнитуров самых разных форм

Не используйте на кухне желтый цвет во всем, так как кухня будет слишком контрастной

Желтый хорош в качестве акцентов. Вовсе необязательно, чтобы он доминировал. Желтым может быть:

  • кухонный гарнитур;
  • шторы;
  • интерьерные вещи;
  • панно на стене.

Весьма оригинально выглядит кухонный фартук желтого цвета и контрастного цвета гарнитур, желтый потолок или пол.

Многие дизайнеры советуют создавать монохромные интерьеры, используя разные оттенки желтого цвета. Так кухонный гарнитур может быть естественного цвета дерева, а стены – лимонно-желтыми. Контрастные сочетания позволяют создавать ультрамодные дерзкие интерьеры.

Различных оттенков желтого очень много – это может быть яркий лимонный или янтарный либо более сдержанные песочный, бежевый; респектабельный золотой и оригинальный шафрановый. Благодаря такому многообразию можно создавать интерьеры в любом стиле, ибо желтый подходит и для классики, и дл хай-тека, и для модерна.

Желтые стены


Желтые стены на кухне в сочетании с белым гарнитуром — это наиболее легкое и "воздушное"

Очень стильно выглядит желтый цвет в качестве акцента

Если в кухне в желтом цвете выполнены стены, то кухонный гарнитур нужно выбирать с особой тщательностью, какой бы размер он не имел. Далеко не все цвета подойдут. Наиболее хорошо будут сочетаться желтые стены с мебелью:

  • коричневого;
  • черного;
  • белого;
  • антрацитового;
  • синего;
  • зеленоватого цветов.

Фиолетовая мебель в сочетании с желтым создает очень экстравагантный и слегка агрессивный интерьер.

Желтый потолок


Использование желтого потолка на кухне — один из лучших способов ненавязчиво сделать кухню ярче

Если кухня выполнена в стиле прованс или ретро, — такая текстура потолка будет как нельзя кстати

Если решено сделать желтым потолок, то кухонный гарнитур и стены не должны быть желтыми, иначе пространство будет перегружено этим цветом. Но и отсутствия этого цвета быть не должно, иначе потолок будет жить отдельно. Чтобы придать интерьеру завершенность, надо использовать желтую обивку мебели, желтую скатерть, шторы. Подойдут картины на стенах в желтых рамах.

Желтый гарнитур


Желтый гарнитур будет отлично сочетаться с фартуком из светлого дерева

Кухонный гарнитур желтого цвета позволит создать очень жизнерадостный интерьер. Очень ярко и стильно будут выглядеть при этом лакированные глянцевые фасады. Стены могут быть однотонными или с мелким рисунком. Основной тон стен может быть при этом как светлым, так и темным, контрастным. 

Желтый и белый


В сочетании желтого и белого на кухне можно использовать еще и дерево светлых пород

Желтый фартук на кухне — яркий акцент в ее дизайне

Классическое идеальное сочетание цветов. Такое сочетание привносит в интерьер нотку свежести и бодрости. Это очень «легкое» сочетание цветов, которое подходит для классических интерьеров и обстановки в стиле кантри.

Желтый и зеленый


В качестве зеленого может выступать не только монотонный цвет, но и рисунок

При сочетании желтого и зеленого на кухне рекомендуем придерживаться более бледных оттенков этих цветов, так как они оба являются контрастными

Выглядит свежо и стильно. Это одно из наиболее гармоничных сочетаний цветов. Можно сочетать эти цвета в различных вариациях – яркие тона с яркими и наоборот яркие с приглушенными.

Желтый и красный


Отлично смотрится вариант, когда красный проявляется в деталях

Красный глянцевый гарнитур сделает кухню более яркой, ну а матовый придаст дизайну изюминку

Такое сочетание цветов европейцы считают слишком агрессивным и ярким. А вот для восточных культур, в том числе и древнерусской традиции такое сочетание очень характерно. Оно выглядит ярко, празднично, весело. В таком стиле можно оформить кухню в русском стиле или в китайском. Если выбран русский стиль, то в качестве оттенка желтого можно использовать золотой цвет – это будет своеобразный отсыл к хохломской росписи. Соответственно в качестве интерьерных вещей можно использовать хохломскую посуду.

Желтый и синий


Синяя кухня с желтыми стенами — отличное сочетание для морского стиля в дизайне

Использование этих 2 цветов в гарнитуре — весьма смелое решение, ведь главное в таком сочетании найти баланс

Прекрасное сочетание цветов. Синий в сочетании с желтым делает кухню яркой, свежей. В таком цвете оформляют кухни в египетском стиле, например. Очень стильно выглядит комната, где стены выкрашены в желтый цвет, а кухонный гарнитур – в синий. Таким же может быть решение холодильника – синяя часть фасада и желтые торцы дверей.

Красиво будет выглядеть сочетание синего и желтого в кухонном фартуке вместе с белой мебелью. В сине-желтых тонах могут быть решены стены или пол. Такой интерьер выглядит экстравагантно.

Желтый и фиолетовый


В качестве фиолетового может выступать рисунок. В этом случае интерьер не будет перегружен контрастными цветами и обстановка не будет навязчивой

Это очень сильное и агрессивное сочетание. Для создания экстравагантных интерьеров в авторском стиле это одно из наиболее интересных сочетаний. Такое решение подходит для больших кухонь. В желтых тонах выполняются стены, а гарнитур в – фиолетовых.

Кухня в желтых тонах всегда выглядит свежо и ярко. Желтый – благодарный цвет, так как очень трудно, используя его, сделать скучный невыразительный интерьер. Поэтому можно смело использовать его в качестве основного цвета или акцентов.

Дизайн интерьера желтой кухни (фото)

 

 

 

 

 

 

 

 

12.08.2017