Кондиционеры: виды и особенности

Одно только слово кондиционер подразумевает под собой чистый слегка прохладный воздух. Однако, очень мало кто задумывается в период приобретения о его особенностях работы и конструктивных данных, что является немаловажным, ведь это влияет на эксплуатационные сроки и качество агрегата. Чтобы правильно использовать кондиционер, исключить все возможные ошибки и поломки рассмотрим некоторые важные моменты. На сайте www.clima-vent.com/nastennye-kondicionery-ballu/можно увидеть более подробные сведения относительно данного вопроса.

Главными составляющими устройство являются наружный и внутренний блоки. Относительно наружного блока, то он состоит из конструкции, которую устанавливают с внешней стороны сооружения, а при помощи вмонтированного вентилятора происходит подача воздуха внутри элемента. Во всём этом процессе фреон служит хладагентом, который под влиянием компрессора охлаждает конденсатор. Внутренний блок работает по следующему принципу: взятый из помещения горячий воздух, обдувает испаритель, по которому в этот момент проходит фреон. В его функции входит забирать тепло, после чего сооружение проникает уже охлажденный воздух, подача которого происходит сквозь жалюзи агрегатора. Помимо всего он обладает системой фильтров, которые обеспечивают очищение воздуха от микрочастей и вредоносных организмов.

Стоит отметить, что внутренний блок отличается по типу и функциональному предназначению.

Выделим из них:

  1. Настенный.
  2. Под потолочный.
  3. Канальный.
  4. Кассетный.
  5. Мобильный.
  6. Напольно-потолочный.

Чтобы при выборе не ошибиться с необходимым устройством, важно уточнять тип помещения, и для чего оно предназначено, а также количество комнат, размеры и прочее. Как правило, наиболее распространенными считаются три группы: сплит-система, мультисплит система и мультизональная система.

Чтобы подытожить, можно сказать, что кондиционер является, довольно сложной системой, которая помогает создавать комфортные и уютные условия в любом помещении. Также рекомендуется, в обязательном порядке обращаться к специалистам компании, где агрегат будет приобретаться, чтобы выбрать наиболее подходящую модель и заодно там же заказать услуги установки.

10.04.2018