Клеим фотообои

Снова входят в моду некогда популярные фотообои. Когда-то они стали новинкой для декорирования стен и приобрели огромную популярность. Но это продлилось недолго. Тогда фотообои были не самого высокого качества, рисунок быстро терял цвет и яркость, выбор сюжетов был очень ограничен.Современные фотообои могут поразить даже самое смелое воображение. На них запечатлены различные пейзажи, фрагменты и элементы.

Благодаря современным технологиям стало доступно изготовление обоев по индивидуальному заказу. Вы сможете самостоятельно выбрать нужный вам сюжет или образ.Качество современных обоев достаточно высокое. Рисунок нанесен на специальное обойное полотно высокого качества. Это может быть основа из полимера, бумаги, флизелина или холста. От влияния солнечных лучей рисунок защищает ламинирование. Благодаря чему картинка не потеряет свой цвет и яркость красок даже через несколько лет.По своему виду современные фотообои могут быть:- бумажные- виниловые- на холсте- ламинированные- флизелиновые- имитация фрески.

После того, как вы выбрали желаемый вид фотообоев, можно начинать самый ответственный и сложный этап – поклейка. Для начала нужно подготовить поверхность стены. Она должна быть ровной, сухой, нейтрального цвета, иметь хорошую адгезивную способность.

Лучше, если поверхность стены будет идеально ровной без дефектов. Иначе после оклейки обоями они станут очень видны. Для достижения этой гладкости стену необходимо зашпаклевать гипсовой шпатлевкой и тщательно зачистить все неровности с помощью мелкого наждачного полотна.

Перед поклейкой обоев необходимо учитывать, что малейший сдвиг самого полотна будет бросаться в глаза. В результате чего картинка будет с браком или еще хуже – будет выглядеть так, как будто сложена из кирпичей.

Второе, что необходимо учитывать, что после нанесения клея на фотообои, полотно может размокнуть, а во время поклейки образуются мелкие морщины и складочки. Их очень важно бережно и аккуратно разгладить специальным валиком.

Во время работ необходимо правильно соединять панели рисунка. Одни обои могут клеиться внахлест на пять миллиметров, а другие – на два миллиметра, а некоторые обои клеятся строго встык. Для фотообоев выпускается специальный клей на натуральной основе.Начинаем клеить обои. Панели рисунка раскладываем так, что бы можно было увидеть полную картину. Затем на стене делаем разметку под каждую панель. Сделав такую предварительную работу, вы без труда разместите заранее обработанные клеем панели обоев на стене. Вам не понадобится их перемещать или переклеивать. Ведь после нанесения клея, панели очень легко можно повредить.

И все же, поклейка фотообоев — это очень кропотливое и непростое дело. Поэтому будет лучше, если вы доверите эту работу профессионалам.

11.01.2018