Классификация и характеристики пиломатериалов

В строительстве никак нельзя обойтись без пиломатериалов, производство которых основывается на древесине. Как правило, все пиломатериалы классифицируются по виду древесины, формам заготовок и другим показателям.

Классификация

Любая древесная порода обладает индивидуальными свойствами. В целях правильного понимания удобно принимать все пиломатериалы по групповой принадлежности.

  • Брусья в большей части имеют прямоугольную форму. Характеристики данных представителей принято считать по способу изготовления, форме и размеру сечения. Последнее обычно бывает от ста миллиметров и более.
  • Доски делятся на необрезные, обрезные и пропиленные. Последняя категория подразделяется на чистообрезные с тупым или острым обзолом.
  • Для бочек применяются клепки. Данная категория ограниченная и включает клепки с цилиндрическим или тупым сечением.
  • Шпалы, дощечки и планки – данные материалы обычно небольших размеров с прямоугольным сечением. Они могут отличаться по толщине и форме.
  • Рейки выполняются из необрезной доски с обработанными краями. Три стороны, которой непропиленные, одна – пропиленная.

Качественную продукцию по доступной стоимости вы найдете тут, на сайте специализированной компании.

Характеристики

Классификация и характеристики пиломатериалов различаются по разным параметрам.

  • По типу обработки поверхности. Они бывают широкие — пласти, узкие – кромки, концевые – торцы.
  • По виду распиловки дерева. На основании годовых колец древесины, пиломатериалы разделяются на радиальные, тангенциальные и смешанные.
  • По типу древесины. Все пиломатериалы производятся, как правило, из разных пород деревьев. Каждая из них используется для нужд особого назначения. Сосна занимает ведущую позицию, так как из нее изготавливаются различные изделия, которые можно использовать для обшивки стен, крыш. Также в строительстве применяются и такие породы древесины, как ель, лиственница, кедр, пихта, липа, клен. Все виды подходят для производства досок. А вот ясень, дуб и красное дерево больше используются для изготовления материалов для отделочных работ. Столярные изделия из этих пород позволяют раскрыть все качества такого материала.

Прежде, чем покупать пиломатериалы, следует ознакомиться с их характеристиками, тогда выбор будет правильным и дерево прослужит многие годы.

03.11.2017