Классические люстры – верное решение для любого помещения

Классика всегда вне моды. И что интересно, во всём. Любые предметы и элементы дизайна в этом стиле, включая люстры, не утрачивают актуальности со временем. Классические модели осветительных приборов – оптимальный выбор для оформления традиционных интерьеров. Но при правильном подборе изделия и типа конструкции вполне могут дополнить собой убранство в современном стиле. Выпускаются они в большом разнообразии типов и видов, что позволяет выбрать оптимальное устройство в любой дом. На http://gammasveta.ru/catalog/lyustry/klassicheskie/ классические люстры доступны к заказу в широком ассортименте.

Характерные отличия

В первую очередь, классические люстры отличаются по материалам, из которых изготовлены. Традиционно используются дорогие натуральные виды: дерево, стекло, металл, хрусталь. В подобном оформлении недопустимы дешёвые «висюльки», аляповатый декор, всё должно быть выдержано в едином направлении, элегантно. Но это не значит, что подобные модели характеризуются лаконичностью в оформлении. Отнюдь, классические осветительные приборы порой поражают изысканным дизайном, многообразием мелких составляющих. К примеру, хрустальные устройства с подвесками.

Но все они обязательно соответствуют друг другу по стилю. В продаже можно найти даже модели с абажурами. Для их изготовления используют дорогие ткани.

Дизайн основных элементов обычно выполняется под какой-то благородный металл – позолоту, бронзу, серебро. Часто применяют латунь. Нередко декоративные детали дизайнерских изделий изготавливают вручную. Конечно, стоимость их выше, но и по престижности равных им нет. А также классические люстры отличает наличие нескольких рожков, плафонов. Они могут быть однотонными или с рисунком, но в сдержанном оформлении. Хотя допустимо наличие позолоченных или серебряных орнаментов.

Основные разновидности

Классика как стиль может разделяться на несколько отдельных групп. Согласно им и классифицируются люстры:

  • консервативные. Характеризуются простотой и чёткостью форм. Плафоны чаще всего круглые или овальные. Производят их из стекла, а конструкцию – из металла, дерева;
  • хрустальные. Дорогие, престижные, изысканные. Поражают изумительной красотой и сиянием, состоят из нескольких десятков элементов. Подходят исключительно в большие помещения с классическим интерьером в дорогом оформлении;
  • с элементами флористики. Оптимальный вариант для детских комнат, спален. Растительные и цветочные мотивы смотрятся оригинально, создают непринуждённую приятную обстановку;
  • с одним плафоном большого размера, подвесные или потолочные. Относятся к разновидности консервативных устройств. Обычно плафон напоминает по форме большую тарелку, выпуклая сторона которой направлена вниз.

Другими словами, ассортимент их огромен. Отличаются современные модели сразу по нескольким параметрам: стиль, размер, оформление, материалы. В зависимости от этих моментов варьируется и цена на устройства.

Выбор места монтажа

Учитывая факт, что классические люстры обычно характеризуются объёмной формой, крупными размерами, то и помещение следует выбирать просторное.

Вешают люстры в стиле классика обычно в комнатах с высокими потолками. Традиционно они предназначены для общих, основных помещений дома – гостиная, зал. Хотя можно подобрать интересные модели для спальни, детской и даже столовой. Всё зависит от габаритов и оформления осветительного прибора.

10.01.2018