Керамический или силикатный? Выбираем кирпич

В категории стеновых материалов кирпичи являются одними из самых популярных. Производители различных блоков расхваливают свою продукцию, но большинство частных застройщиков по-прежнему отдают предпочтение традиционному материалу, проверенному временем.Не так давно выбор кирпича был довольно ограниченным. Сегодня у каждого есть возможность приобрести изделия любого цвета и любых фактур, но кроме внешнего вида, нужно учитывать и технические характеристики изделий. Какой же кирпич купить? Более подробные сведения можно увидеть, пройдя по ссылке.

Красный (керамический) кирпич

Керамический рядовой кирпич незаменим при возведении стен. Он безопасен для здоровья человека, так как изготавливается из натуральной глины, водостоек и хорошо выдерживает перепады температур. Из этого кирпича выкладывают не только стены, но и печи, дымоходы, камины. При высокой температуре он не разрушается и не выделяет вредных веществ. Однако он не всегда пригоден для облицовки стен, так как красный цвет нравится далеко не всем.

Силикатный кирпич

Этот вид продукции может изготавливаться пустотелым или полнотелым. Кирпич силикатный эстетически привлекателен, что позволяет использовать его не только при возведении стен, но и в строительстве оград, заборов, беседок и других конструкций. Пустотелые изделия целесообразно применять для облицовки, так как они лёгкие и не создают сильной нагрузки на фундамент. В то же время, этот кирпич нельзя назвать абсолютно экологичным, так как в его составе присутствуют известь, песок и различные добавки. К преимуществам можно отнести способность удерживать тепло, большое количество цветов и оттенков, более низкую стоимость за штуку по сравнению с красным кирпичом.От того, какой будет выбран материал, зависят не только расходы на строительство, но и долговечность, красота и надёжность дома.

01.06.2018