Какими бывают строительные леса

В настоящий момент сложно представить себе строительную площадку, которая будет обходиться без использования строительных лесов.

Как правило, в частном строительстве, в некоторых случаях можно обойтись простыми лестницами, но такой вариант не всегда практичен и удобен. На сегодняшний день использование строительных лесов достаточно распространено не только среди крупных строительных компаний, но и среди небольших строительных бригад, которые берутся за частные заказы. Как правило, в настоящий момент практически каждый человек может позволить себе купить леса строительные, стоит только принимать во внимание качество и особенности производителя и поставщика. Ведь от надежности конструкции и используемых материалов будет зависеть безопасность проведения всех работ.

Виды и преимущества строительных лесов

На сегодняшний день строительный рынок может предложить потребителям широкий выбор самых разнообразных вариантов строительных лесов, которые позволят использовать пространство с максимальной выгодой. Среди наиболее распространенных видов строительных лесов можно выделить следующие:

  1. Рамные строительные леса. Наиболее распространенный и безопасный вариант, который позволяет разместить на всех «площадках» не только работников и сотрудников, но и все необходимое оборудование и инвентарь. Как правило, главное не превышать допускаемые нагрузки.
  2. Ригельные строительные леса. Металлоемкие конструкции. Как правило, наиболее привлекательным преимуществом такого варианта считается его высокая грузоподъемность. К тому же, такой вариант лесов может использоваться как стол каменщика. Единственным недостатком можно считать только то, что лестницу для таких лесов необходимо приобретать отдельно.
  3. Передвижные строительные леса или вышки-туры. Такие варианты строительных лесов оснащены специальными колесиками, которые позволяют быстро и просто перемещать всю конструкцию с одного места на другое. Не стоит забывать о том, что на момент использования лесов колесики стоит фиксировать.
  4. Клино-хомутовые строительные леса. Современный вариант строительных лесов, особенность конструкции которых позволяет устанавливать платформы на любой высоте.
10.12.2018