Какая бывает штукатурка?

Одной из самых главных вещей, которые понадобятся вам во время стройки — это сыпучие и вяжущие материалы. Такие материалы бывают самыми разнообразными.

Например, ни один домашний капитальный ремонт не обойдется без штукатурки.

Штукатурка бывает абсолютно разных видов. Их классифицируют по видам связующего вещества. Например, минеральные штукатурки. Они изготовляются на основе цемента. Они выглядят как обычная сухая смесь, которую для применения необходимо разбавить водой. Такая штукатурка имеет высокую паропроницаемость и не является горючей. Другой вид штукатурки, который тоже часто используется при любых видах ремонтных работ- это акриловые штукатурки. Они основаны на смолах.

Из названия становится ясно, что смолы для изготовления такой штукатурки являются акриловыми. Такой вид штукатурки является климатически устойчивым, и его паропроницаемость выше, нежели у минеральных штукатурок. Внешне акриловая штукатурка представляет собой одно — дисперсный раствор.

Кроме этих двух видов, существует еще и силикатные штукатурки. Такого вида стройматериалы производятся на основе так называемого «жидкого» калийного стекла. Такие виды штукатурки вы сможете найти в магазине как уже полностью готовый к употреблению раствор. Силикатные штукатурки из всех выше перечисленных имеют наивысшую степень паропроницаемости. Такие растворы являются дорогостоящими, и их цветовая гамма достаточно невелика и скучна.

Предпочтительнее всего использовать такую штукатурку вместе с другими материалами, к примеру, с силикатными грунтовками.

Поскольку уровень РН таких силикатных штукатурок превышает одиннадцать единиц, то данный вид штукатурки признан экологически вредным и на западе штукатурки, имеющие название «силикатные» запрещены.

Кроме силикатных штукатурок на основе жидкого стекла существуют штукатурки на основе силикатных смол. Такие виды штукатурки тоже представлены в магазинах в виде уже готового раствора, который вы можете приобрести. Срок такого вида строительных материалов более долгосрочен, нежели предыдущие штукатурки. Так же они обладают целым рядом положительных свойств: такого рода силикатные штукатурки, во-первых, водоотталкивающие, во-вторых, они имеют свойство грязеотталкивания.

И, конечно, такое количество положительных свойств не могло сыграть свою роль в ценой политике. Данный вид штукатурки является самым дорогим из всех имеющихся штукатурок. И еще один факт- если вы уже все-таки решились на использование именно этой штукатурки, нам надо запомнить, что она используется исключительно в тандеме с силикатными грунтовками. Как отдельный продукт силикатные штукатурки на основе силикатных смол к употреблению не приспособлены.

В данной статье мы постарались рассмотреть основные виды штукатурки, их достоинства и недостатки. Так что выбор за вами, а нам, в свою очередь, осталось только пожелать вам успеха в вашем ремонте, и чтобы ваш дом по-настоящему мог носить название «вашей крепости».

23.11.2017