Как выбрать обои для спальни в темных тонах

Интерьеры комнат в темных тонах любят за то, что благодаря им, в любом помещении можно создать атмосферу романтики, загадочности или роскоши.

Темные интерьеры выглядят необычно, стильно и благородно. Но всегда возникает вопрос, как не переборщить, создав гармоничный баланс темных и светлых оттенков, чтобы в комнате было не только красиво, но и комфортно. Это особенно важно, когда речь идет об интерьере спальни, ведь в ней должно быть особенно спокойно и удобно. Выбор обоев имеет огромное значение в формировании внешнего вида комнаты, ведь они определяют цветовую гамму и задают основу для интерьера.

Когда оправдано выбирать темные обои для спальни?

  • Комната хорошо освещена, присутствуют большие окна и достаточное количество искусственных источников света.
  • Спальня имеет большую площадь, достаточно просторна — темные обои визуально уменьшают пространство помещения.
  • самую темную стену спальни рекомендуется располагать у изголовья кровати или напротив окна. Это поможет уравновесить интерьер;
  • фактурные обои добавят роскоши, они прекрасно подходят для оформления в стиле: классика, модерн, барокко;
  • не стоит использовать слишком глубокие тона — визуально они сильно уменьшают комнату. Подобное решение будет удачным лишь при условии, что помещение изначально имеет большую площадь;
  • в детской спальне не рекомендуется использовать обои темных цветов;
  • чтобы интерьер выглядел гармонично, применяется правило: контраст темного и светлого один к двум, а также добавляются точечные яркие акценты.
  • не стоит забывать, что темные обои это не только оттенки черного, синего и серого. Необычную атмосферу можно создать при помощи темно-бордового, изумрудного, фиолетового и других насыщенных темных цветов.

Рекомендации по оформлению

Если вы решились оформить стены в темные цвета, обязательно, необходимо внимательно относиться к выбору текстиля, декора, источников освещения и других элементов дизайна. Необходимо помнить: чем более темные обои вы желаете использовать, тем светлее должны быть напольное покрытие и мебель в комнате. Дополнительные характеристики настенного покрытия (фактура, узор, оттенок и др), помогут добиться желаемого эффекта для создания общего впечатления от комнаты.

Советы дизайнеров

В данной статье собраны отдельные рекомендации по выбору обоев для спальни в темных тонах и их сочетанию с другими предметами интерьера. Чтобы получить более полное представление об этом вопросе можно ознакомиться с информацией на странице: https://www.stenova.ru/blog/oboi-dlya-spalni-v-temnyh-tonah/. Рекомендации по сочетанию цветов и фактур не являются строгими правилами и могут трансформироваться в зависимости от конкретной ситуации, а также предпочтений владельцев комнаты.

27.02.2019