Как выбрать качественную евровагонку?

Евровагонка – это обшивочная деревянная доска, которая служит для обшивки зданий и сооружений различного типа, как внутри, так и снаружи.

Отличие обычной вагонки от евровагонки совсем не в том, что второй материал изготавливается в Европе. На самом деле, она изготавливается по специальной, европейской технологии. Именно поэтому и носит такое название.

Евровагонка бывает различных сортов: экстра, А, В, С, эконом, классик. Самым лучшим сортом сейчас признан сорт экстра. Внешний вид данного сорта значительно отличается от других сортов данного материала. Главным образом тем, что обшивочные доски экстра не имеют никаких внешних дефектов и недоработок, чего нельзя утверждать о других их сортах.

Природными дефектами вагонки евро класса считаются сучки различных форм, которые могут иметь произвольную форму и достигать в размерах примерно одну третью часть всей доски. Данный материал для обшивки здания может иметь как ограниченное число сучков на одной доске, так и неограниченное число данных дефектов. Данный строительный материал, в отличие от своего сорта, может иметь различного рода трещины, такие как пластевые, у кромки доски, торцевые, или сквозные. Также вполне можно встретить трещину в сердцевине доски.

Иногда евровагонка имеет так называемые смоляные кармашки. То есть участки поверхности, которые являются засмоленными. К тому же, иногда ее поверхность неравномерна: имеет темные круги, более светлые и средние, что говорит о том, что кора прорастает.

Также здесь может присутствовать гниль, косой слой древесины или крень. Также здесь может присутствовать участок древесины, пораженный насекомыми. Дефектами производства данного материала являются различные шероховатости, трещины и волнистость коры. Однако, данные дефекты не считаются значительными.

Различные механические повреждения может получить евровагонка при транспортировке. Поэтому следует внимательней относиться к выбору транспортировочной машины, а также к способу укладки ее в машину для доставок.

29.12.2017