Как установить кондиционер в квартире самому

Переживать летнюю жару очень сложно, но существуют специальные климатические системы, которые называются «кондиционерами». Техника сама по себе дорогая, но за ее установку тоже нужно заплатить немаленькие деньги. Поэтому люди, пытаясь хоть как-нибудь сэкономить, начинают искать статьи на тему «как самому установить кондиционер». Если вы тоже задаетесь таким вопросом, то вы попали туда, куда нужно. Мы создали данную статью именно для вас, чтобы рассказать о всех тонкостях и мелочах установки такого сложного оборудования.

 

Что необходимо для самостоятельной установки

Инструменты

Для самостоятельной установки кондиционера, нам понадобятся следующие инструменты:

  • Перфоратор необходим для того, чтобы проделать отверстие в стене. Через это отверстие будут прокладываться провода и трубы, для соединения внутреннего и наружного оборудования;
  • Дрель понадобится для установки крепежной части кондиционера, а также для грамотного укладывания проводки;
  • Развальцовщик потребуется для аккуратной разметки труб и дальнейшего их разрезания;
  • Труборез, инструмент для аккуратного разрезания медных труб (образовавшиеся заусеницы нужно будет стирать напильником или надфилем).

как установить кондиционер самостоятельно

Материалы

Для соединения внешней и внутренней систем понадобится много различных материалов. Из самых основных нам потребуются:

  • Достаточное количество кабеля, чтобы соединить все блоки, а также обеспечить питание кондиционера. Все необходимые параметры кабеля указываются в техническом паспорте оборудования. Приобретайте по длине всей трассы, но все же сделать небольшой запас нужно.
  • Специальные медные трубки с толстыми стенками, они не для воды должны быть, а для систем охлаждения. Уточните эти параметры перед покупкой, так как медь должна быть особая, она более мягкая, для плотного соединения без швов. Отнеситесь серьезно к транспортировке таких труб, все трубки должны быть герметично закрыты, для предотвращения попадания пыли и грязи.
  • Дренажная труба необходима для соединения систем. Профессионалы советуют применять гофрированную трубку, с пластиковой спиралью внутри. Но если вы устанавливаете дома, то лучше приобретите полипропиленовую трубу. По качеству и долговечности она ни чем не отличается от гофрированной. Приобретите про запас хотя бы 50 сантиметров. Иначе, если вам не хватит, то соединение таких обрывков будет очень проблематична.
  • Каучуковый утеплитель для труб необходим для предотвращения потерь холода. Утеплители делаются поверх медных труб, а так как у вас будут использованы медные трубы разных диаметров, то вам не следует про это забывать.
  • Пара L- образных крепления для надежной установки наружного блока. Для того, чтобы все было надежно зафиксировано, вам следует приобретать кронштейны, которые способны выдержать нагрузки в 3 раза больше массы кондиционера. Это нужно для того, чтобы выдержать ветровые нагрузки, а также если будет скапливаться снег или лёд. Лучше покупать такие в специальных магазинах.
  • Дюбеля, болты и анкера. Тут нужно выбирать только по параметрам вашей охлаждающей системы, а также смотреть по типу стен, которые имеются.
  • Пластиковые желоба нужны для эстетичного вида всей конструкции. Чтобы аккуратным образом уложить все коммуникации и проводку.

Это все, что вам понадобится, если вы надумали самостоятельно устанавливать эту непростую систему. Ну а если вы не хотите искать все вышеперечисленное или решили сэкономить собственные силы и время, всегда можно заказать монтаж в специализированных компаниях — подробнее об услуге установка кондиционера http://vks-climat.ru/services/ustanovka-konditsionera/.

как установить кондиционер самостоятельно

Порядок проведения работ

1. Проложите всю необходимую проводку, можно также уложить ее в специальный канал кабель для более эстетичного вида.

2. Установка внешнего блока:

  • Устанавливать его нужно на высоте не менее 2 метров от пола (земли) — это нужно безопасности окружающих, а также для безопасности и сохранности самого блока;
  • Крепить кронштейн для его установки нужно при помощи больших анкерных болтов, они способны выдерживать очень большую нагрузку;
  • Подвешивание блока на установленные крепления;
  • Проделать перфоратором отверстие для проведения коммуникаций к внутреннему блоку;
  • Уложить специальный защитный цилиндр, а в него проложить все необходимые коммуникации и трубы. Затем плотно запечатать это отверстие.

3. Монтирование внутреннего блока:

  • Определить место будущего расположения, нужно учесть все факторы, чтобы он никому не мешал и выглядел не слишком громоздко в установленном месте;
  • Устанавливаем крепление для внутреннего блока, чтобы его установить, нужно знать особенности строения ваших стен. Иначе крепление будет держаться не должным образом;
  • Крепим на установленные кронштейны кондиционер, и надежно его там фиксируем.

4. Подключение:

  • Монтируем короб для внутренних и наружных блоков;
  • Стыкуем медные трубки для грамотной циркуляции хладагента, хорошо подключите проводку и все заизолируйте;
  • Вакуумизация системы. Для этой операции вам понадобится вакуумный насос. Благодаря этому процессу вся влага и воздух удалятся из техники. Процесс откачки проводить не менее 1 часа. После проведения процесса можно пустить в систему хладагент.

5. Первый запуск. Можете запустить оборудование.

монтаж кондиционера самостоятельно

Вы разобрались, как самому установить кондиционер. И напоследок убедитесь, что вся система герметична и не дает сбоев. Пару раз запустите и выключите оборудование. Если всё в порядке — то вы точно молодец! Установка техники считается завершенной!

24.12.2017