Как установить кабель для обогрева водопроводной трубы?

В зимний период промерзание системы водоснабжения становиться насущной проблемой. В некоторых случаях опустить водопровод под землю не представляется возможным, поэтому требуется рассмотреть вариант с установкой системы обогрева. Изучим все варианты правильного монтажа обогревающего кабеля на системе подачи воды.

Виды кабелей для системы обогрева

На сегодняшний день отдельных обогревающих кабелей для водопровода нет. Они заимствованы из технологии теплого пола, что не мешает им справляться с поставленной задачей. Производители выпускают следующие модификации провода:

  • резистивный;
  • саморегулирующийся.

Сами кабеля могут быть двухжильными или одножильными. Для экономии материала применяют первый вариант. Тут нет необходимости подводить второй конец к термостату, а если приобрести саморегулирующуюся модель, то и датчик не нужен. Хотя изначально и придется переплатить за двухжильный кабель, но он окупиться во время эксплуатации низким энергопотреблением и надежной конструкцией.

Способы крепления обогревающего элемента

Специалистами разработаны следующие технологии крепления кабеля на трубу:

  • по внешнему контуру;
  • изнутри.

По внешнему контуру теплопроводящий кабель также крепиться несколькими способами: по прямой или спиралью. По прямой линии укладывать проще всего. Вдоль трубы кабель крепиться при помощи силиконовых зажимов или алюминиевого скотча. Главное помните про размещение всей системы обогрева снизу трубы. Это уберегает от разных физических ударов и обеспечивает лучшую производительность. На изгибах придерживаемся внешнего радиуса для избегания риска перелома.

Спираль подразумевает оборачивание трубы по кругу. Такой вариант потребует увеличение метража исходного материала, но в зимнее время подобная водопроводная система выдерживает большие минусовые температуры.

При рассмотрении варианта с прокладкой кабеля внутри следует помнить про возможные риски. Придется создать тройник для завода провода внутрь системы, тем самым уменьшиться герметичность всей конструкции. Также при небольшом диаметре трубы занимается слишком много места и как следствие давление воды увеличиться на один квадратный сантиметр.

Плюсом внутренней укладки отопительного кабеля становиться возможность подобного монтажа в уже проложенных водопроводных системах находящихся под землей. В случаи поломки ремонтные работы будут заключаться только в откручивании тройника и изъятия провода – нет необходимости разбирать всю систему.

Особенности обогревательной системы для труб

Термодатчики плохо работают при длине всей смонтированной системы свыше 50 метров. Нелишним будет установка системы контроля утечки тока. Дополнительно рекомендуется использовать цилиндрической формы утеплители. Ими заворачиваются трубы вместе с проложенными кабелями, тем самым увеличивая энергосбережение внутри созданной конструкции.

01.12.2017