Как спрятать канализационные трубы

Очень часто водопроводные и канализационные трубы, которые расположенные по стенам ванных или кухонь сильно портят внешний облик помещений. Со временем эти трубы могут темнеть от влаги, а также хорошо слышен шум воды, идущей по трубам.

Возможно, ли исправить эти дефекты и скрыть трубы? Да, но делать это нужно осмотрительно, учитывая все возможные последствия от скрытых коммуникаций.

Если ванная находиться в новом доме, то лучше скрыть трубы в стенах. В этом случае трубы канализации и водопровода убираются в специально пробитые в стене углубления (штробы). При всем этом важно оставить дополнительное место для расширения трубы с тёплой водой. Не стоит прятать в стену детали трубопровода, состоящего из металлопластиковых труб с резьбовыми соединениями. Лучше заменить их на полиэтиленовые или полипропиленовые трубы.

Трубы необходимо покрыть теплоизолирующим материалом для того, чтобы маскировочные стены не отсыревали изнутри.

Если ванная комната небольшая, то скрыть канализационные трубы поможет перепланировка.

Следующий метод сокрытия труб называется «инсталляция» – сливной бачок, трубы и крепления санузла прячут в стенах.

Еще один возможный прием – специальный подиум, скрывающий под собой трубы. При этом подиум может занимать как часть, так и весь пол.

Если необходимо решить проблему с трубами в уже готовой ванной – можно использовать специальный короб для труб – его можно собрать самостоятельно из досок либо полос гипсокартона и прикрепить к стене при помощи дюбелей и шурупов. Далее можно облицевать полученный короб теми же материалами, что и остальные стены. Удобство этого метода заключается в том, что в случае ремонта или протечки в трубопроводе, можно легко получить доступ к трубам.

Если же нужно скрыть кухонную канализационную трубу, то ее необходимо для начала обернуть специальным рукавом или слоями гидроизоляционного материала. Обратите внимание, что замуровывать в стену соединения этих труб не рекомендуется, так как после этого произвести ремонт можно будет лишь с применением перфоратора и долблением стены.

26.04.2018