Как сделать бассейн своими руками — фото и видео для желающих иметь собственный водоем

Для устройства бассейна на территории приусадебного участка существует несколько способов. Можно приобрести надувную конструкцию и установить за несколько дней, но это недолговечный вариант. Также в настоящий момент продают готовые чаши из стеклопластика, которые устанавливаются в заранее подготовленный котлован. Удобнее всего построить бетонный бассейн своими руками, правда для этого потребуется время. Зато это сооружение прослужит долгие годы, если при строительстве выдержат все требования технологии проведения работ.

Строительство бетонного бассейна

1. Работы начинают с определения подходящего места для строительства бассейна. Необходимо учитывать глубину залегания грунтовых вод. На участках, где их уровень расположен на расстоянии 0,5-1 м от поверхности грунта, возводить стационарный бетонный бассейн не рекомендуется. Нежелательно располагать сооружение рядом с фундаментами строений, находящихся на территории участка.

2. Далее определяются с формой и размером будущего сооружения, при этом исходят из того, что чем сложнее конфигурация бассейна и чем больше его размеры, тем больше потребуется финансовых средств. С этой точки зрения дешевле всего обходятся водоемы, имеющие прямоугольную форму. Такие бассейны своими руками строить легче, надо лишь тщательно провести разметку, чтобы все стороны сооружения соответствовали проектным расчетам.

3. На следующем этапе приступают к рытью котлована. Для ускорения проведения земляных работ лучше привлечь спецтехнику, если, конечно, возможен ее подъезд к месту строительства. Если существует риск обрушения стенок котлована, то их располагают под небольшим уклоном к центру. Дно котлована также должно иметь уклон в направлении дренажной ямы. Это облегчит в дальнейшем при эксплуатации сооружения слив воды.


Рытье котлована для бассейна

4. Специалисты рекомендуют устраивать дополнительный дренаж котлована. С этой целью в середине делается небольшое углубление, которое засыпается щебнем. Затем дно засыпают песчаным слоем, толщина которого составляет от 20 до 30 см. Песок тщательно утрамбовывается. После насыпают поверх песка десятисантиметровый слой гравия, который также нуждается в утрамбовке. Не забудьте уложить все необходимые сливные и наливные коммуникации.

5. Далее заливают дно бетоном, для приготовления которого берут цемент марки не ниже 400. Бетонный раствор наливают пятисантиметровым слоем. Поверх укладывают арматурную сетку, для изготовления которой используют металлическую проволоку толщиной 6-8 мм. Ячейки сетки должны иметь размер около 15-20 см. Места пересечения элементов сетки скручиваются мягкой проволокой. Поверх сетки наливается еще один слой бетонной смеси, толщина которого также равна 5 см. В итоге толщина дна бассейна будет составлять 10 см. Для обеспечения равномерного высыхания бетона его смачивают водой.

6. После того, как бетонное дно затвердеет, приступают к возведению опалубки для заливки стен. Для ее изготовления необходимы 30-миллиметровые доски. Не забывают в опалубке предусмотреть места расположения оборудования, чтобы потом не пришлось бурить бетон, что совсем нежелательно. Перед заливкой первого 15-сантиметрового слоя бетона дно смачивают водой, это позволит обеспечить более плотную сцепку стенок и дна. Также в этих целях в раствор, приготовленный для первого слоя, добавляют алюминиевую пудру. Далее в первый слой бетона устанавливают арматурную сетку, подготовленную заранее. Продолжают послойную заливку стен. Для затвердения стен требуется 3-4 дня. После опалубку снимают.


Опалубка для бетонного бассейна

7. Внутреннюю часть бетонных стенок оштукатуривают и проводят работы по гидроизоляции холодных швов.

8. Проводят монтаж съемного оборудования.

9. Далее приступают к устройству бордюра, который можно выполнить из кирпича или залить бетоном.

10. Заканчивают  строительство бассейна своими руками облицовочными работами, в процессе которых дно, стены и бордюр выкладывают плиткой. При этом используют специальные клеевые составы, обладающие водостойкими свойствами. Межплиточные швы делают чуть шире, чем при отделке стен в помещении, заполняя их водостойкой затиркой.

11. Далее устанавливают необходимое оборудование, подключают воду и наслаждаются творением собственных рук.


Сборка заводского комплекта

Можно упростить работы, если использовать специальные комплекты строительно-монтажных систем, выпускающихся производителями оборудования для бассейнов.

Базовая комплектация искусственного водоема

  • стеновые материалы, являющиеся основными элементами купальной чаши;
  • гидроизоляция;
  • облицовочная пленка;
  • арматура;
  • закладные детали;
  • подводные форсунки;
  • фланцевые узлы;
  • скиммер;
  • фильтр;
  • насос;
  • лестница для спуска.


Схема устройства бассейна

Существует возможность дополнения базового комплекта штучными аксессуарами.

Это могут быть подводные светильники, защитное покрытие, устройство противотока, специальный инструмент, необходимый для очистки стенок и дна чаши.

Оперативный собственноручный монтаж

Рассмотренные ниже три варианта бассейна являются капитальными заглубленными сооружениями. При этом стеновые элементы, отличающиеся по весу, форме и размерам, легко монтируются на месте стройки искусственного водоема. Облицовочная пленка поставляется в компактном рулоне, причем ширина ее удобна для раскроя и монтажа. В некоторых комплектах пленка уже «сварена» по размеру чаши и поставляется в виде мешка. Перед началом работ определяются с местом строительства, размером и формой бассейна, что определяет выбор наиболее подходящего стенового материала. В его роли могут выступать:

  • блоки из пенополистирола;
  • стальной лист;
  • бетонные блоки.

Желательно проконсультироваться со специалистами, чтобы понять, какая работа может быть выполнена своими руками. Некоторые этапы строительства лучше доверить профессионалам.

Сооружение бассейна из пенополистирольных блоков

Данный строительный материал используют даже в строительстве домов, поэтому выполнить из него чашу бассейна совсем не сложно. Крупноформатные блоки, имеющие внушительные габариты в сочетании с небольшим весом, позволяют в сжатые сроки выложить стены. Бетонная смесь заливается лишь в предусмотренные в конструкции блоков полости. Наличие всех крепежных и армирующих элементов, необходимых закладных деталей облегчает монтаж  сооружения. При этом сооруженный бассейн своими руками из пленки облицовочной смотрится очень эффектно, украшая территорию сада частного дома. Работы выполняются в следующей последовательности:

1. Разметка и рытье котлована.

2. Заливка бетонного основания-фундамента.

3. Монтаж блоков, имеющих пазогребневые крепления, которые упрощают сооружение стен бассейна.

4. С помощью обычной ручной ножовки блоки подрезаются по размеру, а также в них вырезаются технологические отверстия.

5. В пустоты, имеющиеся в блоках, необходимо вставить прутья арматуры, которые обязательно скрепляют между собой для последующей заливки бетоном.

6. Также до бетонирования стен вставляют в предназначенные проектом места трубы, при этом стык между трубой и стеной сооружения заполняют герметичной самотвердеющей пеной.

7. «Римскую» лестницу, обеспечивающую вход в бассейн, изготавливают из полиэстера, армированного стекловолокном. Конструкцию лестницы вставляют в подготовленную выемку.

8. Далее начинают бетонирование стен, во время которого полости блоков с помощью насоса заполняют готовой бетонной смесью.

9. Работы завершают укладкой облицовочной пленки, которой выстилают стены и дно купальной чаши. Бассейн наполняют водой. По его периметру укладываются декоративные плиты, подчеркивающие край водоема.

Как сделать бассейн из стального листа

При использовании данного строительного материала для монтажа стен позволяет провести строительство бассейнов своими руками круглой или овальной формы. Также возможно устройство чаши в виде «восьмерки». В качестве основания искусственного водоема выступает монолитная бетонная плита. Можно устанавливать конструкцию и на хорошо утрамбованный грунт, предварительно настелив на него защитное нетканое полотно.


Монтаж бассейна из стального листа

В роли конструкционной и формообразующей основы выступает широкая цельная полоса листовой стали, поставляющаяся в рулоне, который разворачивается лишь перед установкой прямо в котловане на стройплощадке. Для скрепления стальной ленты в кольцо предусмотрен специальный стальной профиль. Именно с его помощью проводится монтаж прочной и устойчивой конструкции чаши.

Облицовочную пленку для круглого бассейна поставляют в виде готового большого «мешка», который разворачивается и крепится по периметру купальной чаши кольцевым крепежным профилем. К монтажу технического оборудования приступают после завершения облицовочных работ и наполнения бассейна водой, которая плотно прижимает пленку к стенам и дну сооружения.

Устройство водоема из бетонных блоков

1. После проведения земляных работ и устройства дна из монолитной бетонной плиты приступают к монтажу стен.

2. Для строительства стен бассейна используют стандартные бетонные блоки. При этом проводят армирование каждого третьего ряда кладки по всему периметру.

3. Вместо неудобной лестницы-стремянки устанавливают изготовленный в заводских условиях лестничный спуск с удобными широкими ступенями. Конструкцию лестницы встраивают в сооружение во время проведения кладочных работ.

4. Далее внутреннюю поверхность чаши, выложенной из блоков, выстилают изоляционным материалом по всему периметру.

5. После проводят укладку облицовочной пленки, которая разматывается из рулона, причем отдельные полосы скрепляются холодной сваркой.

6. Верхний край пленки прячется под декоративным бордюром.

Для лучшего понимания того, как построить бассейн своими руками, советуем посмотреть видео.

Бассейн своими руками: видео инструкция


Преимущества пластиковой ванны

Такие бассейны-ванны в последнее время получили большое распространение из-за того, что их строительство проходит намного проще и быстрее, чем возведение бетонных сооружений. Конструкция бассейна выполнена в виде готовой чаши, которую вкапывают в подготовленный заранее котлован. Эти готовые ванны производятся из стекловолокна, керамических и композитных материалов.

Вырывают котлован по размеру заготовки. Дно засыпается щебнем, который хорошо утрамбовывается. Далее чаша вставляется с помощью подъемных устройств в котлован. Оставшееся пространство между ее стенками и стенками котлована засыпается землей. Перед покупкой необходимо уточнить  диапазон температур, в которых возможен монтаж такого бассейна. В тех районах, где сильно  промерзает грунт, возможен вариант выталкивания сооружения.


Готовый пластиковый бассейн

К достоинствам пластиковых бассейнов можно отнести:

  • быстрые сроки строительства;
  • идеальную гладкую поверхность, за которой легко ухаживать;
  • встроенную лестницу в конструкцию чаши;
  • более медленное остывание воды по сравнению с бетонными бассейнами;
  • идеальную гидроизоляцию;
  • длительный срок эксплуатации, доходящий до 50 лет;
  • невозможность размножения бактерий на поверхности пластиковой чаши.

К недостаткам относится:

  • дороговизна транспортировки готовой чаши к месту установки;
  • монтаж требует привлечения подъемного крана;
  • ограниченность выбора из предложенных производителем моделей;
  • отсутствие возможности заказа чаши по спецпроекту.

Проблемы строительства и эксплуатации бассейнов

1. Обеспечение водонепроницаемости купальной чаши является главной задачей, которую необходимо решить при строительстве бассейна. При монтаже сборных сооружений эта задача решается с помощью специальной пленки, изготавливаемой из упрочненного поливинилхлорида. При возведении бетонных бассейнов иногда перестраховываются и также используют данный материал. Однако при соблюдении технологии бетонирования  стенок и дна это является лишним.

2. Обеспечение чистоты воды является не менее важной задачей. Добиться чистоты воды позволяет правильно организованная циркуляция воды, которая очищается установленными фильтрами. С помощью раздвижного или съемного покрытия удается защитить воду от листвы и насекомых.

3. Увеличение длительности сезона эксплуатации бассейна свыше трех летних месяцев. Достигается с помощью установки подогрева воды в бассейне. Также в последнее время устраиваются легкие навесы над бассейнами, позволяющие их использовать в течение шести месяцев.


Строительство бассейнов под навесом

При желании круглогодичной эксплуатации бассейна его строительство необходимо вести в помещении, при этом используются строительные материалы, подходящие для помещений с повышенной влажностью. Требуется принудительное осушение воздуха с помощью специального оборудования. Также высоки требования и к системе вентиляции такого помещения.

Фото подборка индивидуальных бассейнов


Бассейн для дачи
Выбор формы бассейна
Выбор размера бассейна

Выше рассмотрены несколько вариантов того, как сделать бассейн своими руками. После прочтения статьи необходимо просчитать затраты каждого способа и возможность его применения в регионе вашего проживания. Выбрав наиболее экономичный вариант, можно приступать к строительству искусственного водоема, который принесет много радости всем членам семьи и гостям. Теперь летние жаркие дни не будут страшны, ведь прохладная вода построенного бассейна спасет от зноя. Теперь, чтобы искупаться, не надо ехать на близлежащее озеро или речку, ведь рядом с домом находится свой водоем, построенный своими руками.

12.08.2017