Как проходит замена стёкол в окнах

На первый взгляд, кажется, что заменит стекло в раме просто, и весь процесс не занимает много времени. Отчасти, так и есть, однако, при монтаже необходимо учитывать несколько важных технических моментов, иначе замена не даст нужного результата. Ещё больше информации о том, как осуществляется замена стекла в деревянном окне, можно узнать на специализированном сайте.

Если заменить окна неправильно, это приведёт к проблемам в эксплуатации. Такие окна могут иметь плохую звукоизоляцию и недостаточную теплоизоляцию. Кроме этого, надёжность самого окна тоже будет под вопросом. Именно поэтому подходить к данной процедуре нужно внимательно и ответственно.

Замена окна

  • В первую очередь необходимо тщательно подготовить оконный проём.
  • Для работы следует подготовить стамеска, киянка и небольшой молоток.
  • Кроме этого, может понадобиться нож, шпатель, герметик, карандаш или маркер.
  • Если окно было повреждено, нужно его аккуратно вынуть и достать осколки.
  • Для фиксации стеклянного полотна в раме, необходимо использовать специальные штапики.

Замена стекла в пластиковом окне начинается с изымания тех же штапиков, которые должны легко демонтироваться, и выйти беззвучно. Только после этого нужно переходить к замене стекла, которое заранее подготавливают под определённые размеры.

Конечно, большинство пластиковых окон имеют несколько стёкол, но заменять их всех совсем необязательно, нужно заменить только повреждённое стекло.

После того, как штапики изъяты, необходимо демонтировать повреждённое стекло, очистит проёмы от герметика. При помощи силикогеля потребуется наполнить камеры стеклопакетов. Для этого можно использовать и новый материал, но многие специалисты используют старый материал, который просто подогревают в микроволновой печи.

При помощи уплотнительной резинки, стекло вставляется в свой паз, который предварительно был обработан герметиком, после этого на место устанавливаются и штапики.

Если такой процесс кажется сложным, лучше не действовать самостоятельно. Следует обратиться за помощью к специалисту. Лучше всего, если замену будет производить именно тот мастер, который и устанавливал окно.

16.11.2017