Как просверлить отверстие в кафеле?

Навесить вешалку для полотенец или шкафчик для туалетных принадлежностей в ванной комнате, не сложно. Тем более, если у вас есть перфоратор и желание поработать. Но что делать, если отверстия под шурупы нужно сверлить на кафеле? Как не допустить трещин на плитке? Какие использовать инструменты? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашей статье. Если вам нужны качественные инструменты, ищите их на iMarket.

Правильная разметка

Начинающие домашние мастера, часто совершают одну и ту же ошибку, стараясь сделать отверстия в шве между плитками или в перекрестии швов. Делать этого не нужно, поскольку в случае неудачи, вы можете повредить в место одной, несколько плиток кафеля. Делая разметку под отверстия, старайтесь расположить отметины ближе к центру плиток, тем самым вы уменьшите риск откалывания углов и краёв плитки.

Маленькая хитрость

Запомните, кафельная плитка обязательно треснет, если начать сверлить её перфоратором. Поэтому, нужно просверлить глянцевый слой и саму плитку вручную. Сделать это можно фигурной отверткой или ручной дрелью, со специальным сверлом для кафеля. Сделанное вами отверстие в плитке, должно иметь больший диаметр, чем размер сверла, которым вы будете сверлить стену дальше. Большой размер отверстия, позволит избежать передачи вибрации от перфоратора на кафель, что в свою очередь, поможет сохранить плитку в целости.

Правильное сверление

При работе с перфоратором, старайтесь держать его ровно, не перекашивая сверло. Не допускайте сильных оборотов и вибрации. Лучше вообще отключить режим перфорации, времени на сверление уйдёт больше, за то кафель останется целым.

Правильный выбор шурупов

Учтите, что чем длиннее шуруп, там меньше он будет создавать давление на плитку. Поэтому, в независимости от веса навешиваемого предмета, старайтесь использовать длинные шурупы из твердого металла, это позволит избежать растрескивания плитки в дальнейшем.

Надеемся, что перечисленные выше советы, помогут вам научится правильно сверлить отверстия в кафеле, избегая растрескивания плитки.

23.12.2017