Как правильно подключить электросчетчик однофазный

Как только электроэнергия стала широко применяться человечеством, сразу же были изобретены специальные устройства по ее учету – электросчетчики. Эти полезные приборы начали использоваться еще в XIX веке и сейчас любое подключение к электроснабжению просто немыслимо без счетчика, а несанкционированный отбор электроэнергии является серьезным правонарушением. Естественно, существуют правила установки и эксплуатации счетчиков, регламентируемые Правилами Устройства Электроустановок (ПУЭ), а сами приборы подлежат строгому учету и контролю над несанкционированным доступом к ним. Информация о том как правильно подключить электросчетчик однофазный, наверняка, будет полезна всем, кто делает ремонт в квартире или занимается строительством дома.

Как правильно подключить электросчетчик однофазный

В большинстве случаев установку и подключение электросчетчиков производит электроснабжающая организация, но в некоторых случаях это можно сделать и самостоятельно, доверив контролирующим органам только проверить правильность подключения и опломбирование. В этой статье будет описано, как правильно подключить счетчик, какие инструменты, комплектующие и материалы понадобятся для этого, а также на что следует обратить особое внимание.

Виды однофазных счетчиков

При выборе счетчика для самостоятельной установки и подключения нужно, прежде всего, убедиться, что выбранная модель разрешена к эксплуатации и имеет необходимые документы. Лучше всего приобретать счетчик именно в той электроснабжающей организации, которая в дальнейшем будет контролировать, поверять и обслуживать его. Но для правильного выбора, следует узнать какие электросчетчики существуют.

Как могут подключаться электросчетчики

Электросчетчики однофазные могут иметь различный вид подключения:

  • Прямое подключение, когда счетчик включается непосредственно в силовую цепь. Практически все однофазные счетчики включаются именно так.
  • Трансформаторное подключение, когда счетчик подключается через специальные трансформаторы. Такие счетчики используются в основном в промышленности для учета в электросетях с очень большой нагрузкой.

Виды конструкций электросчетчиков

Счетчики могут иметь различную конструкцию:

  • Индукционные или электромеханические счетчики, хорошо известные нам по диску, который вращается тем быстрее, чем больше протекающий ток, а значит, и потребляемая мощность. Диск приводится в движение магнитным полем катушек напряжения и тока, которые подключены соответственно параллельно и последовательно измеряемой нагрузке. Специальный механизм подсчитывает количество оборотов, по которым можно судить о потребленной мощности. Такие счетчики имеют низкий класс точности (1,5 и выше), поэтому постепенно уступают более современным моделям.

Привычные индукционные счетчики постепенно уступают место более современным

  • Электронные счетчики, приходящие на смену индукционным. Они имеют высокий класс точности (0,5—2,0), более надежны и компактны по размерам. Измерение в них происходит специальной электронной схемой, которая генерирует импульсы пропорционально нагрузке: чем она больше, тем выше будет частота следования импульсов. По количеству импульсов можно судить о потребленной мощности.

В недалеком будущем все электросчетчики будут электронными

Очень важным преимуществом электронных счетчиков является возможность многотарифного учета, что позволяет включать мощные потребители энергии (стиральные и посудомоечные машины, водонагреватели) во время действия сниженного тарифа и тем самым экономить средства. Кроме этого, в некоторых моделях есть возможность дистанционного считывания показаний и программирования через различные интерфейсы: инфракрасный порт, RS-485, GSM, CAN и другие.

Если планируется установка электросчетчика на улице, то лучше выбирать электронный счетчик, снабженный электромеханическим отсчетным устройством. При низких температурах жидкокристаллические дисплеи перестают отображать информацию, хотя счетчик исправно подсчитывает потребленные киловатт-часы.

Электронный счетчик с электромеханическим отсчетным устройством

Необходимые комплектующие и инструменты для установки электросчетчика

Для того чтобы установить однофазный электросчетчик понадобятся следующие комплектующие:

  • Собственно сам электросчетчик. Приобретая прибор, следует обязательно убедиться в наличии штампа ОТК, а также пломбы на корпусе самого счетчика. Клеммная крышка пломбируется уже после подключения. Модель счетчика должна соответствовать нагрузке, которая описана в технических условиях – ТУ, о них можно легко узнать в электроснабжающей организации.
  • Если счетчик будет устанавливаться в уже имеющийся электрощит или бокс, то следует убедиться в том, что крепления подходят для установки. Обычно счетчики крепятся на трех винтах. Если счетчик имеет крепление на DIN-рейку, а в щите ее нет, то ее легко можно приобрести в магазине и установить.
  • Если счетчик будет устанавливаться в новый бокс, то следует приобрести и его. При установке на улице нужно приобретать бокс со степенью защиты не менее IP54, имеющий уплотнения крышки и специальные сальники для входящих и выходящих кабелей.

Видео: Уличный щит для электросчетчика

  • Вместе с электросчетчиком обычно устанавливают модульное оборудование для защиты электропроводки и людей: автоматические выключатели, а в некоторых случаях и устройства защитного отключения – УЗО. Их необходимое количество и номиналы рассчитываются при проектировании системы электроснабжения, которое выполняют специалисты. Покупать такое оборудование лучше известных брендов и только в специализированных магазинах. Согласно ПУЭ до электросчетчика необходимо устанавливать двухполюсный автоматический выключатель, который позволяет производить обслуживание счетчика, а также защищает от коротких замыканий и перегрузок. Номинал выключателя должен соответствовать выделенной мощности и должен быть указан в ТУ на подключение.
  • Для распределения и коммутации нуля (N) и защитного нуля (PE) в электрощитах применяют специальные шины, монтируемые как на DIN-рейку, так и в специальных местах крепления. При их покупке стоит учесть, что нулевую шину принято использовать с пластиковым держателем синего цвета, а шину защитного заземления – желтого или зеленого цветов. Некоторые электрощитки по умолчанию уже имеют в комплекте эти шины.

Шина заземления (защитного нуля) обычно имеет желтый или зеленый цвет

12.08.2017