Из чего лучше сделать полы в бане?

Выбор полов в баню является ответственным моментом, поскольку от них во многом зависит срок службы всего сооружения. Чтобы не ошибиться и не допустить ошибок, лучше доверить строительство дома и бани под ключ профессионалам, которые обладают достаточными знаниями и опытом. Если есть желание самостоятельно разобраться в этом вопросе, следует понять, каким будет основное предназначение пола и какие факторы могут на него влиять. Так, по полу должно быть удобно ходить босиком, при этом постоянная влажность не должна негативно сказываться на его состоянии. Какие материалы могут справиться с такой задачей?

Пол из дерева

Обычно если баня деревянная, то и пол внутри делается из древесины. Такое решение и экономное, и практичное. Но тут есть одно важное условие: полы не должны постоянно контактировать с водой, поэтому стоит сразу задуматься об организации подходящего водоотвода и слива. Если это не предусмотреть, полы быстро потеряют свой привлекательный вид и начнут гнить, издавать неприятные запахи, разрушаться. Чтобы не допустить этого следует обрабатывать их специальным защитным раствором и регулярно проветривать помещение. Влажная среда быстро сделает дерево мягким, поэтому менять полы придется каждые 5 лет, если тщательно за ними не следить.

Пол из бетона

Самым оптимальным решением для бани будет пол из глины или бетона. И тот, и другой вариант отлично справится с поставленной задачей, не будет разрушаться под воздействием воды и прослужит долгие годы. Но если сравнивать по цене, этот выбор будет более дорогостоящим. Поэтому специалисты советуют сразу после организации стяжки, положить сверху кафельную плитку, при этом не забыть сделать уклон, чтобы вода стекала в слив. В бане поверх плитки все равно предстоит установить деревянные решетки, чтобы иметь возможность свободно передвигаться, не боясь поскользнуться

25.12.2017