История керамогранита

Керамическая плитка знакома всем с давних времен. Она заслужила особое внимание и до сих пор занимает лидирующие позиции на строительном рынке.

Материал, полученный процессом синтеза природного камня и современных новейших технологий, приобрел название керамогранита. Свое признание данный материал получил, сравнительно, недавно.

Начало производства керамогранита уходит в пятидесятые-семидесятые года прошлого столетия. Впервые его стали изготавливать несколько компаний в Европе. Особую роль в его развитие вложила Италия. Ассортимент материала был мал, да и качество оставляло желать лучшего. Он был не глазурован и использовался, в основном, для отделки больших производственных помещений. Здесь он стал популярен посредством своих характеристик, которые выражаются в слабой влагостойкости и отличной прочности.

К восьмидесятым годам керамогранит начинает активно занимать позиции в отделочных материалах. Увеличивается число компаний, которые его стали производить. Так же, как и материал, наряду с ним, начинает появляться новое оборудование для его производства. Посредством, которого, стали значимо отличаться характеристики материала, особенно, эстетического характера.

Данный отделочный материал вобрал в себя прежние положительные показатели, новый привлекательный внешний вид, которые его сделали похожим на керамическую плитку или природный камень. После этого, материал стал использоваться не только для облицовочных работ производственных помещений, но и принимать участие в облицовочных работах фасадов жилых и общественных заведений.

Керамогранитный облицовочный материал продолжает изменяться в лучшую сторону своими характеристиками, Увеличивается толщина материала, количество модельного ряда, который отличается размерами и техническими свойствами. Помимо этого керамогранитные плитки получили разнообразные оттенки и различные цвета, которые позволили расширить дизайнерские фантазии.

30.12.2017