Гидроизоляция искусственных водоемов

Гидроизоляция любого искусственного водоема является необходимостью, а не роскошью. Если этого не сделать, обмеления водоема будет не избежать, поскольку почва впитает в себя воду из резервуара.

Использование жирной глины не так давно являлось практически единственным способом изолировать и укрепить дно искусственных водоемов. Наносили глину в несколько слоев, причем каждый из них должен был быть хорошо просушен солнечными лучами. Дешевизна этого метода является и сегодня его основным достоинством. Имеются у него впрочем, и существенные недостатки система эта довольно недолговечна из-за корней растений и грызунов, да и почва вокруг водоема становилась очень влажной.

Традиционную глину в некоторых случаях старались заменить бетоном, однако подобная гидроизоляция свои особенности также имеет. Прежде всего, это высокая трудоемкость устройства служащей для водоема основой бетонной чаши. Кроме того, реставрация такой конструкции в случае ее поломки практически невозможна.

Устаревшие и трудоемкие методы гидроизоляции водоемов сегодня с успехом заменяет специальная пленка для пруда — геомембрана, имеющая множество преимуществ. В частности, форма водоема при ее использовании может быть абсолютно любой.

Кроме того, ленты и особый клей помогут быстро отремонтировать ее самостоятельно в случае повреждения. Это достаточно экономичный и долговечный способ организовать дно для своего пруда.

Водоемы некоторое время пытались изолировать обыкновенным полиэтиленом. Особой долговечностью этот материал при таком использовании не отличался. Сегодня пленку для пруда изготавливают из синтетического каучука и ПВХ. Эта пленка устойчива к воздействию солнца и очень удобна в монтаже. Прослужит она после установки примерно 7-10 лет, в зависимости от условий эксплуатации и качественных показателей самого покрытия. Более долговечные покрытия делают из каучука, но при этом стоят они значительно дороже. Зато и служат по пятьдесят лет и более.

Как видите в строительстве водоема нет ничего сложного, главное придерживаться основных правил возведения подобных сооружений.

23.08.2017