Газоселикатные блоки: основные характеристики

Газоселикатные блоки активно используются в строительной сфере. Именно из этого материала чаше всего строят современные дома. Материал стоит относительно недорого, имеет небольшой вес и большой диаметр, благодаря чему строительство продвигается быстро.

Пористая структура материала обеспечивает дому прекрасные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества. Приобрести блоки или купить кирпич нужно в специализированной компании.

Основные характеристики материала

  • При производстве данного строительного материала используется портландцемент. Вещество обязательно должно быть высокого качества. Кроме этого, в состав входит силикат кальция, который обычно составляет 50 % от общего состава.
  • Дополнительно к материалу производители добавляют песок, который по большей степени состоит из кварца. При этом глины в песке практически не должно находиться (не более 2%). В качестве дополнительных компонентов может использоваться известь, магний, газообразователь, сульфанол.
  • При изготовлении газосиликатных блоков могут использоваться автоклав, а можно обойтись и без них. В первом случае качестве продукции будет гораздо выше. Изделия получатся намного прочнее. Дом, построенный с использованием таких блоков, не даёт такой сильной усадки. Именно этот показатель ценится среди покупателей.
  • Блоки, которые изготавливаются без применения автоклавы и предварительно не сушатся, дают усадку примерно в пять раз более внушительную. Данные изделия не самые прочные. Минусов у такой продукции много, но и стоит она в разы дешевле.

Газосиликатные блоки отличаются высокими показателями теплопроводимости. Секрет таких изделий прост. Они имеют пористую структуру, внутри которой находятся пузырьки воздуха. Благодаря этому создаётся естественная воздушная прослойка, которая не пропускает в помещение холодный воздух, и длительное время держит тепло. Конечно, без дополнительно утепления не обойтись. Теплопроводимость напрямую зависит от плотности материала, чем она выше, тем теплее будет в доме.

Газосиликатный блок прекрасно выдерживает перепады температур. Материал не боится сильных морозов, и при этом в жару в доме из блока всегда будет прохладно и комфортно.

13.11.2017