Фундамент — всему дому «голова»

Фундамент. Само по себе это слово звучит уверенно. Когда мы слышим это слово, то представляем себе что-то надежное и крепкое. Именно таким и должен быть фундамент будущего строения при постройке. От качества материалов и исполнения укладки фундамента зависят дальнейшее строительство дома и его эксплуатация.

Чтобы вам были более понятны все нюансы, давайте разберем, какие виды фундамента существуют для постройки малоэтажных, частных домов.

Монолитный фундамент (монолитная плита). Этот фундамент является монолитной плитой уложенной на специально утрамбованные песок и гравий. Такой фундамент считается очень надежным и используется при постройке домов на «сложном» грунте. Плита принимает на себя вес равномерно и выдерживает высокие нагрузки.

Ленточный фундамент. Очень похож на монолитный. Отличается тем, что в отличии от первого, при его укладке не нужно рыть котлован, а достаточно траншеи. Такой тип фундамента отлично подходит для современных коттеджей. Самое важное — это оптимально подобрать глубину фундамента, учитывая глубину промерзания почвы.

Свайно-винтовой фундамент. Винтовая свая – это труба из стали, с приваренной к ней специальной лопастью, определенной конструкции. Эта конструкция прежде применялась при постройке мостов и установке высоковольтных линий. Отлично подходит для загородных и дачных домов. Хорошо выдерживает большие нагрузки.

Какой фундамент выбрать — решать вам. Важно при этом не экономить и не полагаться на авось. Работы по укладке фундамента должны быть качественными. Помните — скупой платит дважды.

Перила бывают из разных материалов, однако металлические, естественно, гораздо прочнее и долговечнее, например, деревянных. Устраивая в своем доме лестницы учтите, что будете пользоваться ими не один год, закажите чугунные или стальные перила цена которых адекватна качеству.

22.01.2018