Фундамент для дома

Строители, архитекторы, дизайнеры сейчас могут нам предложить огромное множество материалом, из которых можно построить дом или заделать ремонт. А так же большие возможности в идеях для строительства. Любой заказчик может подобрать для себя любую конструкцию дома, выбрать любой материал и его отделку. Может быть, вам захочется кирпичный дом, а может и каркасный. Но фундаменты для разных домов, строятся разные.

Каждый используемый материал и разный тип строительства имеет свои недостатки и достоинства. Построенный дом из кирпича, будет очень прочным и долговечным, но это очень дорого. Каркасный дом возводят очень быстро, и такой материал стоит гораздо дешевле. Но в России еще не успели привыкнуть и полюбить такой вид строительства. Многие думают, что каркасный дом очень не устойчивый и не надежный, потому что у него тонкие стены. Но это не так, на самом деле он очень устойчивый и прочный. А вот дома из дерева пользуются популярностью, и такой дом можно возвести быстро и не дорого.

Виды фундамента бывают:

  • столбчатый
  • плиточный
  • ленточный

В основу столбчатого фундамента, входят прочные столбы, которые устанавливают в углах дома, а так же в те места, где сильная нагрузка. Для того что бы самим построить такие столбы используют разный материал. Например, для дома из бруса, в котором планируется долгосрочно проживать, используют столбы скрепленные ростверком сваи. Асбестоцементные трубы или деревянный фундамент используются для более легких строений, таких как дача или баня.

Свайный фундамент можно совместить с ленточным, в такой конструкции важна глубина погружения свай, подбирается индивидуально в зависимости от грунта. Такой фундамент чаще применяется к деревянным домам. Так же его можно сделать своими руками. Основой деревянного дома может быть так же плитный фундамент. Если участок, на котором строится дом, имеет грунтовые воды, применяется именно такой вид фундамента. Но он будет гораздо дороже, чем ленточный.

13.04.2018