Фасадные работы — подготовка строительной площадки

Подготовлен проект, освоена документация, проведены геодезические работы.

Начинается основной цикл фасадных работ. В основном это ремонт штукатурки фасада, шпатлевка и окраска.

Между каждым видом работ производится грунтовка поверхности упрочняющими составами. Это необходимо, чтобы повысить адгезию, закрепить слои и обеспылить поверхность.

Фасадные работы производятся с помощью строительных лесов, подвесных люлек и подмостей. В некоторых случаях ремонт фасада производится методом промышленного альпинизма.

В первую очередь выделяются помещения для складирования строительной техники, необходимого материала и инструмента. Также определяется место для переодевания рабочих. Место приёма пищи.

Это может быть бытовка, строительный вагончик или одна из комнат ремонтируемого здания.

Для ремонта фасада используется только сертифицируемые инструменты. Все представители строительной компании задействованные в работе на фасаде должны иметь защитную одежду и каски.

Перед началом фасадных работ все сотрудники проходят обучающую программу по технике безопасности. Расписываются в журнале по технике безопасности для работ на высоте. Ремонт фасадов должен производится при температуре не ниже нуля градусов среднесуточной температуры. если все же необходимо проводить работы ниже нуля градусов, то сооружаются “тепляки” и ставятся тепловые пушки, которые обеспечивают необходимую температуру поверхности фасада.

Сооружение лесов довольно сложная и опасная работа. При высоте здания выше 3 метров, строительство лесов необходимо проводить со страховкой. Работы по подготовке к ремонту фасада должны производится в светлое время суток. Следует обратить внимание на осадки, если идет дождь или снег работы следует прекратить или соорудить навес, чтобы избежать травмирование специалиста. Покраска и штукатурка фасада, ремонт карнизов, откосов окон и другие фасадные работы необходимо проверить на выявление трещин, пустот и шелушений. Это поможет выявить скрыты работы и определить объемы и сроки выполнения работ.

06.01.2018