Фасадные панели из ДПК – практичное и удобное решение

Фасад ДПК

Отделка фасада позволяет не только улучшить внешний вид стен, но и защитить их от неблагоприятного воздействия внешних факторов. На строительном рынке представлен большой выбор материалов. Все большую популярность набирают фасадные панели, выполненные из древесно-полимерного композита. Это экологичный и долговечный материал, обладающий высокими декоративными свойствами. Он подходит для оформления фасадов жилых домов и загородных коттеджей, торговых центров, ресторанов и кафе.

Фасад ДПК — это практичное решение, так как панели достаточно быстро и легко монтируются. Удобство в том, что непосредственно перед монтажом не нужно дополнительно оформлять стены. Это позволяет экономить время и сокращать расходы.

Достоинства фасадов из ДПК

Древесно-полимерный композит – это сравнительно новый материал на строительном рынке. Он пользуется большим спросом, что обусловлено его составом и характеристиками. Основной компонент – древесно-стружечная мука. В состав также входят красящие пигменты, поэтому в продаже представлены панели разных цветов и фактур. Прочность и долговечность придают полимерные компоненты и связующие. Готовые фасадные панели обладают рядом достоинств:

  • насыщенный цвет. Материал не выцветает под действием солнечных лучей, поэтому не требует ежегодного подкрашивания;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета, температурным перепадам, повышенной влажности;
  • высокие показатели прочности;
  • долгий срок службы (более 25 лет);
  • относительно простой и быстрый монтаж. Установка фасадов ДПК производится по аналогии с вентилируемыми фасадами. На стены монтируется обрешётка, на которую в последующем крепятся панели. Преимущества такого способа – экономия времени и снижение затрат, так как не нужно предварительно выравнивать стены;
  • надежная защита стен от негативного воздействия внешних факторов: дождя, снега, ветра, ультрафиолета;
  • устойчивость к износу;
  • высокий показатель декоративности материала.

Покупать для отделки фасада стоит только сертифицированные материалы. Для солнечной стороны подойдет отделка в светлой цветовой гамме. Если нужно снизить нагрузку на фундамент, то лучше остановиться на пустотелых моделях. Дополнительно между фасадными панелями и стенами можно уложить утеплитель, что позволит повысить уровень комфорта и удобства для жильцов.

15.04.2019