Фанера как строительный материал

Фанера достаточно распространенный материал, обладающий широкой востребованностью. Благодаря своей легкости и простоте в использовании, фанерные листы применяются практически везде. В зависимости от вида производства и обработки, фанера может применяться не только в строительстве, но и в авиации, пароходостроении, в производстве мебели и других областях.

Описание и производство

Фанера — это тонкие листы лущенного шпона, плотно склеенные между собой. Количество склеенных листов может быть от трех и выше. Наружные слои фанеры (верхний и нижний) и внутренние ее слои изготавливаются из разных видов шпона. Шпон отличается качеством и породой древесины. Из готового шпона формируются пакеты и в дальнейшем прессуются. При формировке пакетов соседние слои шпона укладываются перпендикулярно размещению волокон, что придает окончательному продукту значительно большую прочность. Последним этапом изготовления является ламинирование или шлифовка.

Фанера ФСФ для стен снаружи

Строительную фанеру производят, в основном, из хвойных пород дерева – сосны и лиственницы, либо из березы. Способ производства может быть и комбинированным – внутренние слои состоят из чередующегося шпона хвойных пород и березового. Наружные слои состоят из березового шпона. Фанера из хвойных пород применяется, в основном для создания каркасных сооружений, строение вагонов. Фанера, изготовленная из берёзового шпона, чаще применяется для обшивки.

Поскольку эксплуатационные свойства фанеры напрямую зависят от качества применяемого клея, к нему предъявляются определенные требования: высокое прилипание к склеиваемому материалу, влаго- и водостойкость, термостойкость и устойчивость к микроорганизмам, эластичность и твердость. Кроме того, клеевой состав должен быть нейтрален к древесине, что не даст ему шанса изменить конечный продукт. Для этих целей применяют синтетические смолы, имеющие в наличии все эти качества.

Виды фанеры

Фанера подлежит условному разделению по нескольким категориям: по составу применяемого клея, по сорту, по материалу изготовления, по виду покрытия, по области применения и др.

По виду клея:

  • ФСФ – высочайшая влагостойкость, но из-за вредности применяемых смол не рекомендуется к применению в жилых помещениях.
  • ФКМ – фанера со средним уровнем влагостойкости и невысоким показателем вредности. Рекомендуется к применению во всех местах с отсутствием высоких требований к токсичности и влаге.
  • ФК – уровень устойчивости к влаге низкий. Не токсична, используется в жилых и общественных помещениях.
  • ФБА – невлагостойкая экологически чистая фанера, применяется везде, где не нужна влагоустойчивость.

По сорту: фанера бывает высшего (элитного) сорта и от 1-го до 4-го. Высший и 1-й сорта применяются для финишной, внутренней отделки; 2-й и 3-й сорта – в основном, для черновой; 4-й сор применяется иногда для черновой отделки, чаще – для изготовления тары и упаковки.

По типу отделки фанеру разделяют на ламинированную, шлифованную с двух сторон, шлифованную с одной стороны и нешлифованную.

Фанера ФК для внутренних стен и перегородок

По типу материала существует всего 3 вида фанеры: из хвойных пород, березовая фанера и комбинированная. Зато очень удобно классифицировать этот материал по способам применения: корабелестроение и авиастроение, изготовление и отделка мебели, строительство (от опалубки до отделки), транспорт. Как видно из названия, областей применения данного материала очень много, и все они разные.

Стоимость фанеры

Фанера удобна, практична и имеет доступную цену. Ознакомьтесь с прайс-листом на фанеру. Благодаря удобству в работе и широте свойств, может успешно применяться как профессионалами, так и начинающими строителями.

Фанера хвойная - для кровли

29.05.2018