Двухкомпонентные герметики: виды и свойства

Двухкомпонентные герметики представляют собой специальные изоляционные материалы, которые широко используются в строительстве.

При этом составы применяются как при возведении новых зданий, так и при ремонтных работах. Выпускаются материалы в нескольких видах, каждый из которых отличается по формуле основы. Чтобы разобраться, какой двухкомпонентный герметик использовать в определённой ситуации, стоит детальнее рассмотреть их типы и свойства.

Разновидности и характеристики

Популярность двухкомпонентных герметизирующих материалов обусловлена отменными свойствами. Между собой они отличаются по составу и основным эксплуатационным характеристикам на:

  • Силиконовые. Такие герметики представлены на рынке в большом количестве цветовых решений. Разнообразие обусловлено тем фактом, что силиконовые составы нельзя покрывать краской, от этого они разрушаются. Поэтому перед началом работ стоит сразу определиться с оптимальным оттенком. Этот вид характеризуется высокой стойкостью к влаге и перепаду температур. Ввиду хороших показателей адгезии обладает способностью сцепляться с разными поверхностями: деревом, керамикой, пластиком, металлом.
  • Полиуретановые. Для них характерна высокая эластичность, устойчивость к механическому воздействию. Обычно полиуретановые герметики применяются при выполнении наружных работ: реставрации фасадов, изоляции фундамента и кровли, уплотнении соединений и стыков. Состав обладает хорошей стойкостью к погодным факторам, его можно покрывать краской. При этом характеризуется невысокой выносливостью к постоянному воздействию высоких температур (более 120 градусов). Требует оперативного использования, поскольку после вскрытия упаковки быстро полимеризуется.
  • Полисульфидные или тиоколовые. Особенностью таких двухкомпонентных герметиков является то, что в состав не входит растворитель. Также в формулу включён тиокол – специальное вещество, структура которого напоминает каучук. Эти составы используются при изготовлении стеклопакетов, что обусловлено отменными показателями адгезии по отношению к стеклу и алюминию. При этом масса сохраняет эластичность даже после полного застывания. Материал быстро застывает, поэтому важно успеть оперативно и качественно смешать компоненты для получения однородного раствора. Также при работе важно соблюдать правила техники безопасности и защищать открытые участки кожи.

Учитывая различия в свойствах составов, важно правильно выбрать тот или иной тип для выполнения определённых задач.

Особенности работы с материалом

Главным нюансом является то, что перед началом нанесения массу следует подготовить. Продаётся герметик чаще всего в виде двух отдельных компонентов, которые с завода расфасованы в оптимальном соотношении. Для работы их нужно смешать. Делать это следует по инструкции. Некоторые специфические свойства материала, как равномерность отвержения, к примеру, напрямую зависимы от качества приготовленного состава.

Чтобы добиться оптимального результата, отвердитель следует влить в основу и начать перемешивать при помощи низкооборотной дрели со специальной насадкой. Для полного соединения двух компонентов требуется не менее 10 минут аккуратного взбивания. Также стоит учитывать, что в холодное время года повышается показатель вязкости компонентов. Эта особенность диктует ещё одно условие – смешивать вещества двухкомпонентного герметика нужно в тёплом помещении.

Сферы использования

Двухкомпонентные герметики характеризуются широкой областью применения. В частности, они используются в производстве при изготовлении торгового оборудования, машин, сэндвич-панелей. В данных отраслях состав применяется в качестве клея, для скрепления отдельных элементов.

Также двухкомпонентные герметики нашли применение в отделочных и ремонтных работах. Их используют при укладке керамоплитки, в качестве клеящей основы. Составы также применяют для обработки металлических поверхностей с целью защиты от воздействия коррозии.

05.12.2018